Сотрудники полиции опрашивают студентов Российского аграрного университета имени Тимирязева, которые на днях проводили одиночные пикеты в поддержку декана факультета агрономии и биотехнологии, выступавшего против застройки опытных полей академии элитным жильем
Moscow-Live.ru
 
 
 
Полицейские приехали к студентам в общежитие и расспрашивают их о том, кто был организатором пикетов и рисовал плакат. Нескольких студентов закрыли в общежития, никого не выпускают и не впускают из здания
ОВД-Инфо

Сотрудники правоохранительных органов опрашивают студентов Российского аграрного университета имени Тимирязева, которые на днях проводили одиночные пикеты в поддержку декана факультета агрономии и биотехнологии Александра Соловьева, выступавшего против застройки опытных полей академии элитным жильем, сообщает "ОВД-Инфо".

По информации портала, полицейские приехали к студентам в общежитие и расспрашивают их о том, кто был организатором пикетов и рисовал плакат. Нескольких студентов закрыли в общежитии, никого не выпускают из здания и не впускают.

В минувший понедельник, 25 декабря, студенты проводили одиночные пикеты, поскольку декана факультета агрономии и биотехнологии могут уволить якобы из-за нарушения трудовой дисциплины. Сотрудники академии и студенты вуза, однако, связывают возможное увольнение Соловьева с тем, что он организовывал акции против застройки опытных полей элитным жильем.

По информации Activatica, декана могут уволить под предлогом нарушения трудовой дисциплины. Преподавателю было уже объявлено два выговора.

Весной этого года правительственная комиссия под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова решила отменить свое же постановление о передаче земель Тимирязевской сельскохозяйственной академии в Москве под жилую застройку.

В марте 2016 года эта же комиссия постановила изъять у Тимирязевки 101,58 га в районе станции метро "Петровско-Разумовская" на севере столицы. Эти земли, на которых находятся сады и опытные поля, планировалось передать Фонду РЖС для застройки жильем. Академии были обещаны земли в Подмосковье и компенсационные выплаты.

Это решение вызвало негативную реакцию как профессорско-преподавательского состава вуза, так и жителей района. Против передачи земель выступили, в частности, 10 бывших министров сельского хозяйства и депутаты всех фракций Госдумы.

В апреле в ситуацию вмешался президент Владимир Путин, который в ходе прямой линии заявил, что "Тимирязевку оставят в покое". Но при этом он подчеркнул, что академия должна эффективно использовать ресурсы, в том числе земельные, которые у нее имеются.

Между тем источники указывали, что если академия отстоит земли, она не получит обещанные средства на модернизацию своей материально-технической базы, которые уже были предварительно заложены в стратегию развития вуза.