Глава Чечни Рамзан Кадыров встретился с супружеской парой белорусских медиков, которые были в заложниках у бандитов в Ливии и выбрались из плена благодаря, в том числе, и усилиям руководителя российского региона
©РИА Новости /Илья Питалев

Глава Чечни Рамзан Кадыров встретился с супружеской парой белорусских медиков, которые были в заложниках у бандитов в Ливии и выбрались из плена благодаря, в частности, усилиям руководителя российского региона. Ранее об освобождении Инны Бабуш и Сергея Здоты чеченский лидер написал на своей странице в Telegram.

"Самое главное, что вы - на свободе, что вы будете дома. Передайте поздравления всем с наступающим Новым годом. Если мы оказали содействие, это приятно. Мы братские народы, Россия и Белоруссия всегда должны быть вместе и помогать друг другу", - подчеркнул руководитель Чечни, обращаясь к медикам.

Те, в свою очередь, поблагодарили Кадырова за помощь. "Я не знаю, как эта ситуация разрешилась бы, ситуация была очень сложная. И я понимаю, что реальное конструктивное действие - это ваша заслуга", - отметил Здота (цитата по "Интерфакс").

Специалист по лечению боевых травм вместе со своей супругой работали в Ливии с 2010 года. В октябре, после того как у них истек контракт с одним из медицинских учреждений, их задержали вооруженные люди в городе Зинтан. У врачей отобрали документы, а без них покинуть город и проехать через блокпосты они не могли, напоминает РИА "Новости".

Глава российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов пояснил, что освободить граждан Белоруссии удалось в результате взаимодействия с ливийским МИД и руководством Службы безопасности правительства Национального согласия.

По его словам, представители ливийского кабинета министров также помогли в переговорах с вооруженными людьми, захватившими медиков, после чего их удалось вывезти в безопасное место. Сообщалось, что днем 27 декабря Бабуш и Здота должны прилететь в Москву, а затем отправиться в Минск.

Ранее сам Кадыров в соцсетях рассказал о том, что вопросом спасения белорусских граждан занимался его советник, депутат Госдумы Адам Делимханов. "Практически все время непосредственно в Ливии находился руководитель российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Деньгов. Мы получали поддержку от МИД России", - добавил глава Чечни.

"Во время визита в Белоруссию мы с президентом Александром Лукашенко обсуждали проблему освобождения нескольких задержанных в Ливии граждан Республики. Я заверил, что приложим все усилия для их вызволения", - резюмировал он.