Два брата на микроавтобусе силой прорвались в Россию из Финляндии, пострадал таможенник
Global Look Press

Двое братьев - уроженцев России, один из которых имеет финское гражданство, прорвались на микроавтобусе через пограничный пункт пропуска "Торфяновка" на границе Финляндии и России. Один сотрудник российской таможни пострадал.

"Это произошло после прохождения погранконтроля. Лица на микроавтобусе без прохождения таможенного контроля въехали с пункта пропуска на территорию РФ. В ходе происшествия пострадал оперативный сотрудник таможни", - цитирует "Интерфакс" сообщение Северо-Западного таможенного управления.

По данным сайта 47News, инцидент произошел в начале шестого утром 27 декабря. Водитель микроавтобуса вышвырнул из машины таможенника, сбил шлагбаум и въехал в Россию. Это произошло после того, как инспектор сел в машину и предложил проехать в зону углубленного досмотра, в том числе для прохождения рентгена. По одним данным, братья, хорошо известные в Торфяновке, угрожали таможеннику оружием, по другим - обошлись физической силой.

"Следовал автомобиль. В нем был гражданин России и гражданин Финляндии. В пограничном отношении машина была оформлена, то есть паспортный контроль они прошли. Но во время таможенного оформления они не подчинились законным требованиям сотрудника таможни и несанкционированно убыли", - приводит Пятый канал комментарий главы пресс-службы Погрануправления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексея Куликова.

В таможне уверяют, что сотрудник не получил серьезных ранений. Было ли у нарушителей оружие, уточняется. "Международный автомобильный пункт пропуска "Торфяновка" работает в штатном режиме, проводятся оперативные мероприятия", - добавили в пресс-службе.

Как напоминает 47News, в последний раз подобное на российско-финской границе происходило около 10 лет назад. Удивление вызывает и тот факт, что братья, решившие прорваться на родину силой, хорошо известны в регионе и имеют в Финляндии бизнес. iVBG.ru со ссылкой на собственные источники утверждает, что в микроавтобусе находилась коммерческая партия некоего товара.

Позднее источники "Интерфакса" сообщили об обнаружении микроавтобуса на окраине Торфяновки. "Есть понимание того, кто это сделал, ведутся поиски", - сказал собеседник агентства.

Сообщество "Торфяновка Live" в соцсети "Вконтакте" сообщает, что в настоящее время КПП охраняют автоматчики, проверка автотранспорта выполняется с особой тщательностью, а на въезде и выезде с пункта досмотра установлены заграждения.