Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о невыплате зарплаты сотрудникам авиакомпании "ВИМ-Авиа" на сумму почти в полмиллиарда рублей
Global Look Press

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о невыплате зарплаты сотрудникам авиакомпании "ВИМ-Авиа" на сумму почти в полмиллиарда рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Ранее в среду инициативная группа сотрудников авиакомпании устроила голодовку в столичном аэропорту Домодедово, но проведению акции помешала полиция.

"Следствием установлено, что руководство ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа" осознавая противоправность своего бездействия по невыполнению обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством и индивидуальными трудовыми договорами по своевременной и в полном объеме оплате труда, осуществлению иных выплат работникам, умышленно, действуя из личной заинтересованности, допустило факты полной невыплаты заработной платы на срок более двух месяцев", - заявили в СК.

По состоянию на 19 декабря задолженность по заработной плате составляла свыше 490 миллионов рублей. Как отметили в ведомстве, следователи находятся в тесном контакте с сотрудниками авиакомпании и в настоящий момент устанавливают обстоятельства произошедшего.

Как сообщал портал "Такие дела", утром 27 декабря восемь сотрудников "ВИМ-Авиа" начали голодовку в здании аэропорта Домодедово. Как рассказала одна из организаторов инициативной группы обманутых работников Екатерина Сангаджиева, мероприятие было своеобразной реакцией на прошедшее накануне межведомственное заседание в Минтруда, где обсуждалось урегулирование ситуации с зарплатами обанкротившейся авиакомпании.

"Мы поняли, что платить нам не собираются, государство выделять деньги также не будет. И это после того, как мы проработали все лето. Нас постоянно подбадривали и обещали заплатить. В нарушение санитарных норм бортпроводники спали по пять-шесть часов, но выполнили все запланированные рейсы по просьбе Минтранса. Тогда деньги на обеспечение полетов у них нашлись, сейчас у них якобы нет средств. Мы возмущены отношением со стороны профильных ведомств и министерств. Были многочисленные проверки авиакомпании, они знали о всех нарушениях, но ничего не делали, а теперь заявляют, что государство нам ничего не должно", - посетовала Сангаджиева.

По словам Дмитрия Беспалова, бортпроводника "ВИМ-Авиа", вскоре после начала акции к участникам голодовки подошла полиция и объяснила, что нужно прекратить мероприятие, иначе всех задержат. "После этого начальник ОВД связался с прокуратурой и помог нам составить заявление в Следственный комитет о возбуждении дела по факту хищения наших зарплат. Заявление мы отправили факсом, а прямо сейчас я и все участники акции едем для личной встречи со следователем", - рассказал Беспалов.

Напомним, "ВИМ-Авиа" 25 сентября объявила о прекращении выполнения всех своих чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Этому предшествовала серия задержек самолетов в российских и зарубежных аэропортах.

В результате кризиса в "ВИМ-Авиа" десятки тысяч российских туристов застряли в зарубежных аэропортах, лишившись возможности вернуться домой. В связи с произошедшим прокуратура начала проверку деятельности "ВИМ-Авиа", а Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") о хищении средств пассажиров.