Захарова назвала заявления Госдепа по поводу недопуска Навального к выборам вмешательством в выборы РФ
Министерство иностранных дел Российской Федерации
 
 
 
25 декабря ЦИК отказал Навальному в регистрации кандидатом в президенты РФ из-за его условной судимости по делу "Кировлеса"
Reuters

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "вмешательством в выборы в РФ" заявления Госдепартамента США в связи с отказом ЦИК России от регистрации на участие в президентских выборах 2018 года оппозиционера Алексея Навального. Об этом Захарова написала на своей странице в Facebook.

"Это заявление Госдепа, которое, уверена, не станет единичным, - прямое вмешательство как в процесс выборов, так и внутренние дела государства", - сказано в публикации. "Самое смешное, что это сейчас заявили те же люди, которые только что упаковали RT и Sputnik в обертку иноагентов, травят российские СМИ по всему миру и вкладывают огромные деньги в "противодействие российской пропаганде", - добавила Захарова.

Ранее представитель американского внешнеполитического ведомства Клэй Ноэл сообщил ТАСС, что Госдепартамент США выражает обеспокоенность в связи с отказом от регистрации Навального в качестве участника президентских выборов 2018 года. "Такие действия указывают, что российское правительство не смогло защитить пространство в России для осуществления прав человека и реализации основных свобод", - заявил он.

Помимо Госдепа, решение российского Центризбиркома раскритиковали и в ЕС.

В МИД РФ реакцию ЕС назвали необоснованной. Об этом заявил заявил РИА "Новости" директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

Он отметил, что ЕС ссылается на решение ЕСПЧ по приговору 2013 года, однако в феврале 2017 суд в Кирове повторно признал Навального по делу о хищении. "Так что это выборочное прочтение со стороны ЕС реальной ситуации. Поэтому реакция Брюсселя необоснованна", - сказал дипломат.

25 декабря ЦИК отказал Навальному в регистрации кандидатом в президенты РФ из-за его условной судимости по делу "Кировлеса". Оппозиционный политик пообещал оспорить решение Центризбиркома "в Конституционном суде и везде, где только можно на свете". Также Навальный пообещал устроить всероссийскую акцию протеста против решения ЦИК и призвал своих сторонников к бойкоту выборов.

Кремль усмотрел в этом признаки нарушения российского законодательства. Между тем эксперты прогнозируют снижение легитимности выборов президента РФ из-за недопуска к ним Навального.

Напомним, выборы президента РФ пройдут в марте 2018 года. О своем намерении участвовать в них заявил ранее действующий президент РФ Владимир Путин и еще ряд кандидатов. 26 декабря ЦИК зарегистрировал кандидатом телеведущую Ксению Собчак. Кандидатуру Путина в этот же день поддержала и инициативная группа. Ожидается, что документы от нее будут направлены в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), как заявлял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, до Нового года.