В Челябинской области один из известнейших конезаводов страны отправляет лошадей на бойню. Сейчас некогда знаменитый на весь Урал конезавод находится на грани разорения. Уволены все тренеры, учившие лошадей быстрой езде и преодолению препятствий.

Сотрудники уникального конного завода в деревне Дубровка Челябинской области не предполагали, что лучших скакунов будут продавать на мясокомбинаты. Еще несколько лет назад завод гремел на всю Россию, а на днях победителя десятка скачек жеребца Тинфиш отправили на бойню. Руководители предприятия решили, что содержание лошади слишком накладно.

Тинфиш - конь элитной породы, рожденный в Америке. По обычаю самых лучших из заслуженных лошадей после их смерти хоронят на специальном кладбище, но никогда не убивают и не продают. Сейчас же, по словам коневодов, на заводе началась настоящая дешевая распродажа лучших скакунов. Два дня назад продали победителя многих соревнований жеребца Мифа всего за 20 тысяч рублей. За такие деньги обычно продают жеребят.

Конезавод построили в 94-м году, что для того времени большая редкость. Недалеко от деревни возвели даже современный ипподром.

Судьба конезавода практически решена. Теперь он будет заниматься только воспроизводством жеребят и их продажей. Не будет тренировок - закроют и ипподром.