Такое заявление сделано сегодня, когда поездку в Чечню начал комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес. Роблес, напомним, провел несколько встреч в Генпрокуратуре России, где попросил, в частности, провести "полное и тщательное расследование" обстоятельств смерти людей, тела которых были обнаружены на прошлой неделе в дачном поселке на юго-востоке Грозного.

Генпрокуратура, со своей стороны, заверила комиссара Совета Европы, что не намерена скрывать истинное положение дел в Чечне и после его поездки готова еще раз с ним встретиться.

В то же время Олег Миронов, уполномоченный по правам человека в России , провел сегодня встречу с послами стран - членов Совета Европы. Там он и заявил, что оценивает положение с правами человека в России как неудовлетворительное.

Особое внимание он уделил ситуации на Северном Кавказе, которую "пока еще стабилизировать не удалось, и где по-прежнему погибают российские граждане и те, кто находится на стороне Масхадова".

Сказав, что российские власти делают все возможное для стабилизации ситуации в республике, Миронов призвал Совет Европы "не только критиковать" Россию, но и помогать ей. В этой связи он назвал "очень полезными" поездки делегаций СЕ в Чечню, так как они "формируют новый подход к проблеме прав человека".

Миронов остановился и на других случаях несоблюдения прав человека в России. По его словам, тревогу вызывают нарушения в области психиатрии, службы в российской армии и судебной системы. Наиболее злободневной является проблема свободы передвижения и регистрации граждан. Требует внимания общественности положение инвалидов в России. Нельзя мириться и с тем, что уровень зарплаты и пенсий не обеспечивает прожиточного минимума в России.

Вступив в Совет Европы, подчеркнул Олег Миронов, Россия все еще не ратифицировала протокол номер 6 Конвенции по правам человека, касающийся отмены смертной казни.

"Неотложные меры, - считает он, - необходимы в Приморском крае". "Когда сотни тысяч людей в северной холодной стране в зимнее время лишаются света и тепла, это, бесспорно, грубейшее нарушение прав человека", - считает Миронов.

Миронов также высказал беспокойство по поводу того, что в последнее время "некоторые представители" спецслужб "почувствовали свою силу, и действуют порой вразрез с законодательством". "Есть силы, которые никак не воспринимают новое, они живут старым мышлением".

На этой неделе исполняется пять лет с момента вступления Российской Федерации в Совет Европы. Предполагается, что участие России в деятельности этой структуры создает условия для совершенствования законодательства, углубления правовой реформы и модификации деятельности всех ветвей власти исходя из европейских стандартов.