Александр Лебедь представил своих новых заместителей
Архив NTVRU.com

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь в среду представил новый Совет администрации - аппарат своих заместителей. Их в течение месяца отбирала на конкурсной основе специальная экзаменационная комиссия из представителей исполнительной и законодательной власти края, сообщает Regions.Ru.

28 января губернатор Красноярского края Александр Лебедь отправил в отставку сразу одиннадцать своих заместителей. Всем им было предложено участвовать в конкурсе на замещение своих же должностей, ставших вакантными. Однако по новому штатному расписанию остается только 9 мест в совете администрации. Лебедь тогда сократил должности одиннадцати замов, не считая первых заместителей √ а их у Александра Ивановича было тринадцать.

Теперь заместителем по обеспечению жизнедеятельности населения стал Андрей Аралов, заместитель генерального директора компании "Норильскгазпром". Заниматься проблемами природопользования теперь будет глава Ачинского района края Владимир Званцев. Курировать сельское хозяйство теперь будет президент "Сибирской хлебной корпорации" (Новосибирск) Дмитрий Терешков. Заместителем по работе с топливно-энергетическим комплексом края стал замначальника "Сибирьэнерго" по работе с советами директоров Юрий Семенюк.

Свои прежние посты по конкурсу заняли замгубернатора по взаимодействию с Заксобранием и перспективному планированию Александр Сараев, внешнеэкономической деятельности - Сергей Качеров, строительству - Валерий Суладзе.

Не смогли найти по конкурсу кураторов социальной сферы и экономики края. В результате губернатор назначил замом по работе с социальной сферой бывшего руководителя этого управления Надежду Кольба. Главой главного управления развития экономики и промышленности станет первый заместитель нынешнего начальника ГУРЭП Михаил Васильев. Как объяснил губернатор, действующий руководитель управления Михаил Готовко не пожелал участвовать в конкурсе и ушел в отставку из-за того, что этот кандидата на этот пост нужно согласовывать в Законодательном собрании, что вполне может обернуться ударом по деловой репутации.

Теперь губернатору остается лишь согласовать с депутатами еще одну кандидатуру первого зама. На ближайшей сессии законодательного собрания вторично будет представлен Андрей Фурса. Только после этого весь аппарат заместителей губернатора Краснояского края можно будет сказать, что кадровая революция в аппарате Лебедя завершена.

Прогноз местных аналитиков, таким образом, оправдался. Они утверждали, что перестановки в команде губернатора √ скорее - формальная ротация, в результате которой губернатор сможет ввести в состав новых людей от "Норникеля" и избавиться от команды бывшей "хозяйки Серого дома" - и.о. первого заместителя губернатора Людмилы Селивановой.

Эта перестановка стала третьей по счету сменой сил в окружении генерала. Всего за три с половиной года после избрания Александр Лебедь сменил более 60 заместителей.