Власти Москвы проведут топографическую инвентаризацию всех могил
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Лужков
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве в 2003 году начинает внедряться единая автоматизированная система, которая позволит учитывать все этапы процедуры захоронения людей
Архив NEWSru.com

Столичные власти решили провести топографическую инвентаризацию всех могил на московских кладбищах. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Источники в городской администрации сообщили в четверг, что данное решение принято в целях наведения порядка в системе учета захоронений, повышения доступности информации о захоронениях для населения и сокращения затрат бюджетных средств на приобретение земельных участков для создания новых кладбищ. Инвентаризацию захоронений планируется проводить за счет средств городского бюджета.

Как сообщалось ранее, в Москве в 2003 году начинает внедряться единая автоматизированная система, которая позволит учитывать все этапы процедуры захоронения людей. Система, созданная на базе государственного унитарного предприятия "Ритуал", позволит контролировать процедуру захоронения от регистрации смерти в медицинских учреждениях и управлении внутренних дел, до данных на усопшего, времени подачи ритуального транспорта и места конкретного кладбища.

Помимо этого, в автоматизированную систему будут включены данные о каждом конкретном захоронении, в том числе его топографические параметры, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время в собственности Москвы находятся 68 кладбищ общей площадью 1866 гектаров. 860 гектаров расположено непосредственно на территории столицы.