Пик недовольства монетизацией миновал, считает Фонд "Общественное мнение"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пик недовольства россиян по поводу реформирования системы социальных льгот остался позади, утверждают социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отмечают ученые, за прошедшую неделю доля негативных отзывов продолжала уменьшаться, а всего за последние четыре недели она сократилась с 53% до 43%
Архив NEWSru.com

Пик недовольства россиян по поводу реформирования системы социальных льгот остался позади, утверждают социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Отрицательное отношение к этому нововведению остается преобладающим, но соотношение позитивных и негативных оценок (32% и 43% соответственно) вернулось на уровень лета 2004 года, когда проект реформы только начинал обсуждаться в обществе.

Всероссийский опрос проводился 19 февраля 2005 года среди 1500 респондентов. Как отмечают ученые, за прошедшую неделю доля негативных отзывов продолжала уменьшаться, а всего за последние четыре недели она сократилась с 53% до 43%.

О снижении остроты проблемы свидетельствуют и другие, косвенные индикаторы. За последнюю неделю на 4% сократилась доля россиян, одобряющих митинги противников реформы (с 53% до 49%). Все чаще респонденты относятся к этим акциям безразлично - 29% (неделю назад этот показатель составлял 22%). Уменьшилась и доля граждан, готовых принять участие в подобных выступлениях, - с 24% до 20%.

Данные опроса, по мнению ФОМ, свидетельствуют: одной из причин достаточно выраженной тенденции к "умиротворению" может являться то, что люди постепенно получают обещанные компенсационные выплаты как за январь, так и за февраль. Впрочем, отмечают социологи, доля льготников, не получивших выплат ни за февраль, ни за январь, остается прежней - 29% (неделю назад заявляли, что еще не получали компенсаций, 28% опрошенных), сообщает "Интерфакс".