Первую неудачу потерпела сегодня японская экспедиция, планировавшая на электромобиле проехать по льду от Сахалина до материковой части России
Архив NEWSru.com

Первую неудачу потерпела сегодня японская экспедиция, планировавшая на электромобиле проехать по льду от Сахалина до материковой части России. У японских путешественников сломался электромобиль. Это произошло в 45 км от мыса Погиби, от которого путешественники хотели взять курс на мыс Лазарева Хабаровского края, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас японские экстремалы на 4-х снегоходах "Буран", взятых напрокат у сахалинцев, в сопровождении двух русских проводников выехали за своей вышедшей из строя машиной. Ее решили отбуксировать к мысу Погиби по льду вдоль берега Сахалина. Толщина припайного льда составляет полтора метра. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник метеостанции мыса Погиби Владимир Якушев.

В качестве проводников с японцами отправились его сын, техник-метеоролог Сергей Якушев и начальник маяка Иван Голыбин, которые хорошо знают местные условия. Ночевать всем придется в палатках при температуре минус 35 градусов. Буксировать электромобиль, собранный на основе вездехода- малолитражки, будет нелегко. Машина весит не менее полутора тонн, к тому же на ней около 800 кг различных грузов.

По словам Владимира Якушева, несмотря на неудачу, японцы не отказались от намеченного плана - пересечь по льду пролив Невельского, который является самой узкой частью Татарского пролива. От мыса Погиби до мыса Лазарева чуть более 7 км.

Группа японских путешественников состоит из тринадцати человек, их возглавляет житель города Киото Кадзуси Судзуки. Он мечтает первым проехать по Антарктиде до Южного полюса на электромобиле, но пока в качестве тренировочного полигона выбрал пролив, отделяющий Сахалин от материковой части России.