Госпитализирован один из голодающих в Свердловской области чернобыльцев
Архив NEWSru.com

Один из участников голодовки чернобыльцев в городе Нижняя Тура (Свердловская область) госпитализирован в воскресенье с предварительным диагнозом гипертонический криз. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил один из участников акции.

В минувший четверг ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС начали бессрочную голодовку с требованием выплатить компенсации с 2000 года за нанесенный вред здоровью.

Состояние здоровья остальных участников акции удовлетворительное. Вместе с тем он сообщил, что к голодающим добавился еще один человек. Таким образом, их общее число составляет 17 человек.

Ранее председатель Союза нижнетуринской организации инвалидов "Чернобыль России" Евгений Зволев сообщил, что в настоящее время задолженность по выплатам компенсаций в городах Нижняя Тура и Лесной составляет 3,5 млн. рублей.

Каждому из ликвидаторов аварии государство с 2000 года должно в среднем по 200 тыс. рублей, заявил Зволев. По его словам, две группы голодающих - 12 и 5 человек - расположились в жилых однокомнатных квартирах.