Россия и Португалия заключили соглашение по туризму
Архив NEWSru.com

Межправительственное соглашение об основных направлениях сотрудничества в сфере туризма между РФ и Португалией подписано в Лиссабоне. С российской стороны соглашение подписал глава Федерального агентства по туризму (Ростуризма) Владимир Стржалковский, со стороны Португальской республики - государственный секретарь по туризму Бернарду Триндаде.

Соглашение предусматривает оказание содействия государственным органам правления в сфере туризма в открытии представительств по туризму на своих территориях в соответствии с законодательством стран-участников данного соглашения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Ростуризма.

Соглашение определяет основные направления сотрудничества между странами: содействие организованному и групповому туризму; упрощение формальностей в сфере турбизнеса; обмен специализированными туристическими группами с целью посещения выставок, симпозиумов и конгрессов, проводимых по вопросам туризма; информирование граждан стран-партнеров о нюансах въезда на свою территорию; содействие обмену информацией о законах в сфере турбизнеса между государственными органами двух стран.

По мнению участников договора, "реализация основных положений соглашения будет способствовать успешному развитию туризма между обеими странами". Особое внимание планируется уделить дальнейшей поддержке международной выставочной деятельности.

В рамках встречи и подписания межправительственного соглашения стороны договорились об учреждении российско-португальской смешанной комиссии, функцией которой станет контроль за реализацией подписанного соглашения.

Соглашение было подписано в рамках межправительственной комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству в присутствии сопредседателя комиссии, вице-премьера РФ Сергея Нарышкина, который недавно пополнил список возможных кандидатов в преемники Владимира Путина на выборах 2008 года.