У ФСБ своя логика: российские пограничники потопили судно New Star, но его гибель с их действиями не связана
НТВ
 
 
 
Напомним, корабль под флагом Сьерра-Леоне был задержан в обеспечение иска российской компании на 120 млн рублей
Вести
 
 
 
New Star перевозил груз риса, принадлежавший новосибирской компании, но товар погиб, поскольку его намочили морской водой
НТВ

Связывать гибель китайского судна New Star с действиями российских пограничников не надо, заявил журналистам в пятницу первый заместитель руководителя департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ России Игорь Рогаткин. Его слова приводит ИТАР-ТАСС.

Напомним, корабль под флагом Сьерра-Леоне был задержан в обеспечение иска российской компании на 120 млн рублей. New Star перевозил груз риса, принадлежавший новосибирской компании, но товар погиб, поскольку его намочили морской водой. Чтобы избежать ответственности, сухогруз 12 февраля без разрешения снялся с рейда в порту Находка.

Российские пограничники начали преследование New Star. По судну был открыт огонь, оно легло в дрейф и под конвоем стало возвращаться в порт. Во время обратного пути в условиях сильного шторма корабль затонул.

СМИ обвиняли российских пограничников в том, что они расстреляли сухогруз и хладнокровно наблюдали за гибелью экипажа. Из 16 находящихся на борту человек - граждан Китая и Индонезии - были спасены восемь.

Позже российский МИД сделал заявление, что пограничники правомерно применили оружие против китайского судна, незаконно пересекшего границу РФ и не реагировавшего на требование остановиться.

Теперь представитель береговой охраны пограничной службы ФСБ акцентирует внимание на том факте, что пограничная служба располагает видеоматериалами, рассказывающими о происходившем 12 февраля.

По информации Рогаткина, капитан судна был обязан пройти пограничный и таможенный контроль, но не сделал этого. Прежде, чем принять решение об открытии предупредительного огня, российские пограничники подавали звуковые и световые сигналы, которые были проигнорированы капитаном судна New Star. Однако, по словам Игоря Рогаткина, "члены экипажа судна подтвердили, что видели и слышали сигналы".

Игорь Рогаткин рассказал, что российские пограничники приняли активное участие в спасении экипажа. Один из двух спасательных плотов, находившихся на судне, не соответствовал международным требованиям. В результате героических усилий в штормовых условиях российские пограничники спасли восемь человек, в их числе капитана команды, отметил он.