Очередной саммит Россия - ЕС, запланированный на вторую половину мая, состоится в Хабаровске
Архив NEWSru.com

Очередной саммит Россия - ЕС, запланированный на вторую половину мая, состоится в Хабаровске. Впервые руководство Евросоюза и России проведут встречу на таком удалении от европейских столиц, передает "Интерфакс".

Российская сторона предложила Евросоюзу организовать саммит - на выбор - в Казани или Хабаровске. "Европейских коллег заинтересовала возможность побывать на российском Дальнем Востоке", - рассказал журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

По традиции, из двух ежегодных саммитов РФ - ЕС первый проходит на российской территории. В разные годы местами проведения таких встреч становились Москва, Петербург, Сочи, Самара, Ханты-Мансийск.

По словам представителя Кремля, российская сторона активно ведет подготовку к намеченным на середину июня в Екатеринбурге саммитам ШОС и БРИК. БРИК - неформальное объединение, в которое входят Бразилия, Россия, Индия и Китай - четыре основных центра экономического роста, в которых проживает более половины всего населения планеты. Полноформатный саммит БРИК будет проводиться впервые. Ранее лидеры четырех государств встречались только в рамках саммита большой восьмерки летом 2008 года на Хоккайдо.