Арестом мэра "репутации региона нанесен серьезный ущерб", заявил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев
Admin.smolensk.ru

Правовую оценку задержанию главы Смоленска Эдуарда Качановского и его заместителя Валерия Осипова даст суд, однако "репутации региона нанесен серьезный ущерб". Об этом заявил сегодня на пресс-конференции губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.

"В сложившейся ситуации Смоленск не будет оставлен без внимания. Мы не допустим потерю управления городским хозяйством в сложных условиях зимы, - особо подчеркнул Антуфьев. - Сделаем все возможное, чтобы случившееся не сказалось на жизни горожан". Губернатор также отметил, что "областная администрация взяла на себя весь груз ответственности по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска, которое будет отмечаться в 2013 году".

Антуфьев напомнил, что в марте 2009 года молодой политик Качановский в непростой борьбе был избран мэром Смоленска. "Областная администрация приняла этот выбор горожан и с первых дней оказывала ему поддержку", - сказал Антуфьев уточнив, что "это касалось и вопросов кадровой политики", сообщает ИТАР-ТАСС.

Эдуард Качановский и Валерий Осипов подозреваются в покушении на вымогательство взятки в крупном размере. По делу проходит и сотрудник ЧОП Роман Максимов. Он подозревается в пособничестве городским чиновникам. Уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных областным УФСБ.

Представитель Следственного управления СКП РФ по Смоленской области Наталья Хомутова сообщила ИТАР-ТАСС, что "по версии следствия, мэр, его заместитель и охранник вымогали у директора строительной организации взятку в виде 3-х комнатной квартиры стоимость более 2 млн рублей в новом доме - за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина".

"По указанию Качановского, оформление квартиры в собственность осуществлялось на Максимова. Он был задержан после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что она не имеет финансовых претензий на 3-х комнатную квартиру, которая может быть оформлена на Максимова", - добавила она.

Проводятся следственные действия. Следователи провели обыски в служебных кабинетах и квартирах подозреваемых, назначен ряд экспертиз. 36-летний Качановский - член партии "Единая Россия", до избрания мэром города был депутатом Смоленской областной Думы.