Россия, как и все мировое сообщество, решительно осуждает применение ливийскими властями вооруженной силы против гражданского населения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Russia Today
 
 
 
В первую очередь это касается незамедлительного прекращения репрессий против населения, уважения его фундаментальных прав и свобод
Reuters
 
 
 
Министр подчеркнул, что готовность к диалогу и максимальной открытости, о чем говорил Куса, должна подкрепляться делами и выполнением Триполи требований Совета Безопасности ООН и Совета по правам человека
Reuters

Россия, как и все мировое сообщество, решительно осуждает применение ливийскими властями вооруженной силы против гражданского населения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Ливийскому руководству было адресовано требование уважать права человека, соблюдать международное гуманитарное право и обеспечить безопасность гражданского населения и иностранных граждан", - говорится в сообщении МИД РФ по итогам телефонного разговора Лаврова с секретарем Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Ливии Мусой Кусой, состоявшегося 26 февраля.

"Лавров подчеркнул недопустимость применения ливийскими властями вооруженной силы против гражданского населения", - говорится в сообщении.

Министр подчеркнул, что готовность к диалогу и максимальной открытости, о чем говорил Куса, должна подкрепляться делами и выполнением Триполи требований Совета Безопасности ООН и Совета по правам человека.

"В первую очередь это касается незамедлительного прекращения репрессий против населения, уважения его фундаментальных прав и свобод", - говорится в сообщении.

Со своей стороны, Куса заверил, что "ливийские власти продолжат оказывать необходимое содействие завершению эвакуации российских граждан из Ливии и обеспечат безопасность российских дипломатов в Триполи", отмечают в МИД РФ.

Телефонный разговор состоялся 26 февраля по просьбе ливийской стороны, сообщает "Интерфакс".