Появившиеся за десять дней до президентских выборов в России "сексуальные" рекламные ролики в поддержку кандидата Владимира Путина стали объектом пристального изучения европейских СМИ
www.youtube.com
 
 
 
Политолог и соавтор книги Russia blues Элен Блан заявила, что "точный ответ дать трудно, так как по результатам последнего опроса, проведенного группой экспертов "Открытое мнение", 53% женщин действительно поддерживают Путина"
www.youtube.com
 
 
 
Смысл выпущенных 24 февраля рекламных роликов сводится к следующему: "Голосовать в первый раз - все равно что потерять девственность, главное, чтобы выбор был правильным: Владимир Путин"
www.youtube.com

Появившиеся за десять дней до президентских выборов в России "сексуальные" рекламные ролики в поддержку кандидата Владимира Путина стали объектом пристального изучения европейских СМИ, решивших проанализировать, является ли популярность Путина среди женского электората истинным увлечением или это просто удачный рекламный ход, сфокусированный на эротизации премьерско-президентского тела.

В интервью французской Le Monde политолог и соавтор книги Russia blues Элен Блан заявила, что "точный ответ дать трудно, так как по результатам последнего опроса, проведенного группой экспертов "Открытое мнение", 53% женщин действительно поддерживают Путина". В отличие от предыдущего президента Бориса Ельцина, "больного и старого алкоголика", Путин позиционировал себя с 2000 года человеком "непьющим, спортивным и очень брутальным". Однако последние рекламные ролики кандидата в президенты Путина, проводящие параллель между половым актом и фактом голосования, стали апофеозом эротизации нынешней предвыборной кампании, которая приняла "квазипорнографический оборот".

Смысл выпущенных 24 февраля рекламных роликов сводится к следующему: "Голосовать в первый раз - все равно что потерять девственность, главное, чтобы выбор был правильным: Владимир Путин", отмечает InoPressa. Политолог поражается: вместо того, чтобы позиционировать себя добропорядочным отцом многочисленного семейства, Путин предпочел скандальный имидж, "за который так дорого пришлось заплатить его другу Сильвио Берлускони".

Агентство AFP пишет, что видеоролики в кабинетах гинеколога и психотерапевта, объединенные под общим слоганом "Путин. Первый раз только по любви", - показывают обеспокоенность "молодых девушек потерей девственности", что весьма двусмысленно, так как ролики призваны побудить молодежь отдать свой голос на выборах за Путина.

"Понимаете, доктор, я очень боюсь, хотя мой выбор сделан по любви", - признается девушка своему врачу на одном из роликов. "Конечно, я понимаю. В первый раз всем страшно", - отвечает доктор. - "Главное - доверять тому, кого выбираете. Потому, что доверие - это любовь". На этих словах камера показывает фото премьер-министра Путина на обложке журнала Time 2007 года. На втором видео доктор говорит уже другой пациентке: "Прежде всего, нужно помнить о безопасности. Особенно в первый раз". Камера останавливается на портрете Путина в календаре и врач говорит: "С ним все будет безопасно".

Le Monde напоминает, что сексуальный подтекст совсем недавно так явно стал использоваться в предвыборных кампаниях в России. Во время выборов парламента в декабре 2011 года в интернете появились видеоролики "Давай сделаем это вместе", призывающие голосовать за единороссов. А летом прошлого года в Сети девушки с пышными формами из организации Putin Girls рвали на себе майки и мыли машины в нижнем белье.

Как отмечает журнал F5, входящий в медиагруппу другого кандидата в президенты Михаила Прохорова, креатив нынешней предвыборной путинской кампании нельзя недооценить, он весьма удивителен во всех смыслах слова. Найти в Сети положительный отзыв о кампании "Первый раз" очень непросто. Блоггеры называют проект "редкой пошлятиной", отмечая, что создатели роликов даже и не представляют, как они правы - с подобным "креативом" должен работать именно психиатр.