Помощник Дмитрия Рогозина, член президиума партии "Родина" Александр Босых, известный националистическими взглядами, стал фигурантом уголовного дела
facebook.com
 
 
 
Его завели по 282-й статье УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). С Босых взята подписка о невыезде, а у него дома прошел обыск
Вести
 
 
 
Сам Босых пояснил, что дело на него завели за запись в блоге. Вопросы следователей, промониторивших интернет, вызвали три поста в "Живом журнале"
Moscow-Live.ru

Помощник Дмитрия Рогозина, член президиума партии "Родина" Александр Босых, известный националистическими взглядами, стал фигурантом уголовного дела. Его завели по 282-й статье УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). С Босых взята подписка о невыезде, а у него дома прошел обыск. Следователи изъяли жесткие диски, флешки, компьютер, а также три ножа и несколько книг. 6 марта Босых должен явиться к следователю, рассказала его адвокат Оксана Михалкина изданию "РБК daily".

Сам Босых пояснил, что дело на него завели за запись в блоге. Вопросы следователей, промониторивших интернет, вызвали три поста в "Живом журнале".

"Один из постов - это пост Льва Натановича Щаранского (пародийного блога, высмеивающего либеральные взгляды), второй - пост гея, который призвал бороться с гомофобией, а третий - перепечатка новости о преступлении мигранта, с комментарием, что я против запрета на упоминание национальностей в СМИ", - сообщил Босых телеканалу "Дождь". "Я якобы разжигал рознь к группам "эксперты", "правозащитники", "толерасты и гомофобы", - возмущается он.

Националист отметил, что до сих пор недоумевает из-за возбужденного уголовного дела: "Чтобы обвинить меня в ненависти к гомофобам, надо иметь отрицательный IQ! Что мне убить себя? Я же эталон гомофобии".

Босых стал широко известен после нападения на пикеты в поддержку скандально известной панк-группы Pussy Riot в начале прошлого года. Во время одного из нападений он ударил по голове режиссера Таисию Круговых, которая пикетировала Мосгорсуд.

Сама Круговых в разговоре с РБК daily выразила удивление ситуацией: ранее полиция отказалась заводить дело на Александра Босых за побои.

Также Босых писал в своем блоге, что его соратники составили список адресов сторонников Pussy Riot, но протоиерей Всеволод Чаплин просит не применять насилие.

Босых не скрывает, что много лет участвует в деятельности националистических движений, в его блоге регулярно публикуются радикальные тексты. "Национализм, фашизм, патриотизм - называйте, как хотите" - так он характеризует свои взгляды.

В одной из записей помощника Дмитрия Рогозина говорилось, что "в здоровом обществе Машу Гессен забили бы камнями", в другой выражается желание "прыгнуть на 20-тонном катке через 40 юристов правозащитной организации "Агора". В разговоре с РБК daily председатель этой самой "Агоры" Павел Чиков заявил, что ассоциация готова помогать Александру Босых, если в записи, из-за которой на него завели уголовное дело, нет призывов к насилию.