Министерство иностранных дел РФ, руководство которого ранее уже называло новую власть на Украине нелегитимной на этот раз выступило с подробной критикой сформированного накануне украинского правительства
Moscow-Live.ru
 
 
 
В первую очередь, российское дипведомство напомнило про Соглашение об урегулировании кризиса на Украине, подписанное 21 февраля 2014 года и засвидетельствованное министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции
Reuters
 
 
 
В министерстве также выразили озабоченность по поводу закона "Об основах государственной языковой политики" в нарушение международных обязательств Украины, "инициативы", ведущие к дальнейшему ущемлению прав меньшинств, ограничению свободы СМИ
© РИА Новости / Илья Питалев

Министерство иностранных дел РФ, руководство которого ранее уже называло новую власть на Украине нелегитимной на этот раз выступило с подробной критикой сформированного накануне украинского правительства. Внешнеполитическое ведомство напомнило кабмину про до сих пор не исполненные обещания об урегулировании кризиса в стране и выразило свою озабоченность по ряду явно враждебных в отношении России решений украинского руководства. Обратился МИД РФ и к НАТО, попросив не "решать за украинский народ".

В первую очередь, российское дипведомство напомнило про Соглашение об урегулировании кризиса на Украине, подписанное 21 февраля 2014 года и засвидетельствованное министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции. В министерстве отметили, что оно "по-прежнему не выполняется", сообщается на сайте МИДа РФ.

Отметим, что февральское соглашение в том числе предполагало голосование за внесение изменений в Конституцию в сентябре 2014 года и последующее проведение досрочных президентских выборов в декабре. Но российский МИД обратил внимание на другие пункты документа, которые по сей день остаются нереализованными. "Боевики до сих пор не сдали оружие, не освободили административные здания, объявляют о намерении "навести порядок" во всех регионах Украины. Звучат угрозы физической расправы, как подчеркнуто в сегодняшнем заявлении президента В.Ф. Януковича", - отмечается в сообщении министерства.

Кроме того, по утверждению МИДа РФ, "предана забвению договоренность о совместном расследовании актов насилия, как и обязательство создать правительство национального единства". "Вместо этого, как было заявлено на Майдане, создается "правительство победителей", в которое включены представители национал-экстремистов", - подчеркивает дипведомство.

Также в МИДе РФ напомнили про "забытые договоренности о конституционной реформе, которая в соответствии с Соглашением от 21 февраля должна предшествовать президентским выборам". По мнению министерства, "только такие конституционные рамки, которые обеспечивают интересы всех ответственных политических сил и всех регионов Украины, отвечают интересам национального примирения и стабильности в долгосрочном плане".

Вместе с тем в МИДе РФ обратили внимание на ряд действий нового правительства и происшествий на Украине, в которых сквозит антироссийская направленность. "Необходимо пресечь вмешательство в дела церкви, осквернение православных храмов, мемориалов в честь героев Великой Отечественной войны, освободивших Украину от фашизма, и других памятников", - призвали в ведомстве.

В министерстве также выразили озабоченность по поводу закона "Об основах государственной языковой политики" в нарушение международных обязательств Украины, "инициативы", ведущие к дальнейшему ущемлению прав меньшинств, ограничению свободы СМИ, запретам на деятельность отдельных политических партий".

Отдельную часть своего обращения МИД РФ посвятил НАТО, призвав организацию не пытаться принимать решения за Украину. "Когда НАТО начинает рассматривать ситуацию на Украине, это посылает неверный сигнал. А Генеральный секретарь НАТО даже счел уместным заявить, что "членство Украины в НАТО не является самым срочным приоритетом украинского руководства". То есть, членство должно оставаться в числе несрочных, но все же приоритетных задач? Опять пытаются решать за украинский народ", - возмущаются в дипведомстве.

В заключение министерство посоветовало "всем отказаться от провокационных заявлений и уважать внеблоковый статус Украины, закрепленный в ее законе "Об основах внутренней и внешней политики".

МИД РФ получил от США ноту о невозможности посещения Ярошенко

Министерство иностранных дел России получило от американской стороны ноту с разъяснением фактически нереализуемых условий посещения арестованного летчика Константина Ярошенко, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил уполномоченный российского дипведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По словам омбудсмена, ответ на неоднократные обращения МИД РФ "к американской стороне с требованием о содействии в организации срочного посещения в тюрьме "Форт-Дикс" российского гражданина Константина Ярошенко делегацией в составе уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, старших дипломатов посольства России в Вашингтоне и генконсульства в Нью-Йорке, а также российских врачей для квалифицированного и полноценного медицинского освидетельствования нашего гражданина 26 февраля министерством иностранных дел РФ была получена нота посольства США в Москве с разъяснением фактически нереализуемых условий такого посещения".

Приговоренный к 20 годам лишения свободы в тюрьме США, Ярошенко был осужден по обвинению в сговоре по контрабанде наркотиков в результате подставной операции американских спецслужб. За последнее время заключенный несколько раз жаловался на серьезные проблемы со здоровьем, его защита утверждала, что у россиянина "все признаки инфаркта".

После многократных обращений МИД РФ к американским властям Ярошенко несколько раз обследовали врачи. Но представителей России к заключенному пускать отказываются, ссылаясь на установленные в тюрьме правила.