Соединения и воинские части, дислоцируемые на территории Западного и Центрального военных округов, которые задействованы в проверке боевой готовности, приступили к крупномасштабной передислокации в назначенные районы
Министерство обороны Российской Федерации

Соединения и воинские части, дислоцируемые на территории Западного и Центрального военных округов, которые задействованы в проверке боевой готовности, приступили к крупномасштабной передислокации в назначенные районы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление пресс-службы Минобороны. "Заголовки" публикуют обзор материалов прессы по теме.

К проверке привлекается около 150 тысяч личного состава различных видов и родов войск Вооруженных Сил и органов военного управления. Будет задействовано до 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, до 880 танков, до 80 кораблей и судов.

В Минобороны утверждают, что с ситуацией на Украине проверка никак не связана. При этом за день до объявления внезапной проверки Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности, главной темой которого была Украина.

Агентство Reuters назвало внезапную проверку боеготовности российских военных частей "самым мощным жестом Кремля" за последние несколько дней. А телеканал CNN обращает внимание на то, что проверка проходит на фоне столкновений в Крыму.

Куда конкретно выдвигаются силы, пока не сообщается. Об этом командующим соединений сообщат офицеры Генштаба ВС РФ после вскрытия соответствующих пакетов, указывает пресс-служба Минобороны. Пока, согласно данным Генерального штаба ВС РФ, командирам вручены пакеты с вводными на совершение маршей в районы погрузки на железнодорожные эшелоны, а также аэродромы военно-транспортной авиации с последующей переброской подразделений и воинских частей на полигоны.

Сообщается, что танковые соединения и подразделения Западного военного округа завершили погрузку на железнодорожные платформы и в настоящее время совершают марши в районы предназначения. Ряд соединений и воинских частей Западного и Центрального военных округов получили задачу на совершение маршей своим ходом на расстояния свыше 1 тысячи километров.

Подразделения Псковского соединения Воздушно-десантных войск оперативно выдвинулись на аэродром погрузки и находятся в готовности к десантированию в назначенные районы.

Соединения и воинские части, дислоцируемые в Заполярье, Калининградской, Самарской, Ленинградской, Псковской, Курской, Воронежской, Липецкой и других областях, выведены из пунктов постоянной дислокации и находятся в готовности к убытию в любой район.

Внезапная комплексная проверка боевой готовности проводится по распоряжению президента и верховного главнокомандующего Владимира Путина. В ней участвуют войска Западного военного округа, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, 2-я армия Центрального военного округа, командования Воздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войск, Дальней и Военно-транспортной авиации.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, отвечая на вопрос, как проверка войск Западного военного округа относится к украинским событиям, подчеркнул: "По большому счету, никак". "Мы никоим образом не связываем эти вещи", - добавил он.

"Эти учения будут происходить в том числе и у границ России с другими государствами, - продолжил Шойгу. - В их число может попасть и Украина". При этом министр отметил, что, если подобная проверка боеготовности российских войск будет проводиться у границ Финляндии, это вряд ли вызовет у кого-то интерес и будет как-то обыгрываться в прессе.