Журналисты обвинили главу управы Марьино Татьяну Дорофееву в том, что она якобы попросила жителей района не выходить на улицу 1 марта, чтобы не увеличивать численность оппозиционного марша "Весна"
vesna.today
 
 
 
В Госдуме, опираясь на неподтвержденные данные из интернета, предполагали, что марш может стать началом мощных антиправительственных протестов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Оппозиционеры подали заявку на проведение марша в центре столицы, но местные власти отказались согласовать мероприятия на Тверской
Moscow-Live.ru

Журналисты обвинили главу управы "Марьино" Татьяну Дорофееву в том, что она якобы попросила жителей района не выходить на улицу 1 марта, чтобы не увеличивать численность оппозиционного марша "Весна", который будет проведен там в воскресенье. Об этом сообщает портал "Йод" со ссылкой на анонимного сотрудника местной администрации.

По словам источника, чиновница провела встречу со своими подчиненными - старшими по домам и сотрудниками управы, на которой потребовала предупредить жителей района, чтобы те не покидали дома, а лучше - вообще уехали на дачу. "Это была не просьба, а именно указание настойчивое", - рассказал источник. При этом издание указывает, что представители управы не подтвердили эту информацию.

Отметим, что, по данным "Левада-Центра", около трети поддерживают лозунги предстоящего в Марьино марша "Весна". При этом большинство граждан не готовы видеть нынешних оппозиционеров во власти, хотя 58% граждан считают, что России нужны инакомыслящие.

Антикризисный марш "Весна", намеченный на 1 марта, планируется провести в московском районе Марьино. В Госдуме, опираясь на неподтвержденные данные из интернета, предполагали, что марш может стать началом мощных антиправительственных протестов.

Оппозиционеры подали заявку на проведение марша в центре столицы, но местные власти отказались согласовать мероприятия на Тверской. В Facebook существует страница марша "Весна", на которой сообщается, что в Москве сбор участников акции начнется в 14:00 недалеко от метро "Братиславская".

По данным NEWSru.com, пропуск участников на марш начнется с 13:30. Рамки будут стоять на перекрестке Новомарьинской и Белореченской улиц. Кончится шествие на Люблинской улице. В ходе марша будет сформировано несколько колонн - по интересам.

Акции пройдут, помимо Москвы, в Санкт-Петербурге и других городах: это Екатеринбург, Калининград, Казань, Пермь, Вологда, Воронеж, Самара, Барнаул, Ижевск, Оренбург, Челябинск, Киров, Ростов-на-Дону, Иркутск. Все эти населенные пункты перечислены на сайте антикризисного марша.

При этом в нескольких городах местные власти согласовывать акции отказались: жесткие отказы получили активисты в Уфе и Ставрополе, пишет РБК. В Уфе теперь вынуждены будут провести круглый стол.

В Новосибирске в проведении марша активистам также отказали, им придется ограничиться серией пикетов. Получили отказ от городских властей и жители Томска: они проведут уличное собрание граждан, не требующее согласований. В Барнауле и Саратове оппозиционеры проведут автопробег.

Между тем организаторы акций в регионах подвергаются нападениям и задержаниям. Воронежского активиста Александра Болдырева, который отвечает за проведение акции, атаковали трое неизвестных, один из которых был в балаклаве, и плеснули ему в лицо зеленкой, сообщает правозащитный портал "ОВД-Инфо". А в Санкт-Петербурге задержали председателя Санкт-Петербургского "Молодежного Яблока" Александру Максютову, которая расклеивала агитационные стикеры, сообщает радиостанция "Свобода". По информации из Facebook юриста Алексея Домникова, на организатора мероприятия в Волгограде Анатолия Болтыхова напал некий человек, после чего оппозиционер был задержан.