Боевые действия прекращены в 34 населенных пунктах. При этом военные заверяют, что перемирие не помешает борьбе против запрещенных в РФ террористических группировок ИГ и "Фронт ан-Нусра"
Интернет-портал Минобороны России
 
 
 
Перед журналистами в субботу выступил начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской. Он заявил, что перемирие обязались соблюдать правительственные войска Башара Асада и 17 оппозиционных групп
Интернет-портал Минобороны России
 
 
 
Генерал подчеркнул, что сегодня с ноля часов по договоренности с США "авиация Воздушно-космических сил Вооруженных Сил РФ полностью прекратила нанесение ударов в "зеленой зоне", то есть по тем районам и вооруженным формированиям, которые направили заявки
Интернет-портал Минобороны России

Минобороны РФ отчиталось о первых результатах объявленного в Сирии перемирия: прекращены боевые вылеты с базы "Хмеймим", там теперь создан центр содействия перемирию, работающий сообща с таким же американским центром. Военные двух стран обменялись картами оперативной обстановки. Боевые действия прекращены в 34 населенных пунктах, еще в 47 готовятся соглашения. При этом в Минобороны заверяют, что перемирие не помешает борьбе против запрещенных в РФ террористических группировок ИГ и "Фронт ан-Нусра".

Перед журналистами в субботу выступил начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской. Он заявил, что перемирие обязались соблюдать правительственные войска Башара Асада и 17 оппозиционных групп. "Это, прежде всего, отряды Сирийской демократической армии под командованием Аль-Ганима, отряды "Искандерон", "Сурейм" и "Челобия", вооруженные формирования "Соколы пустыни" и ряд других", - уточнил Рудской. Одни из них действуют совместно с регулярной сирийской армией, другие - на самостоятельных направлениях.

Генерал подчеркнул, что сегодня с ноля часов по договоренности с США "авиация Воздушно-космических сил Вооруженных Сил РФ полностью прекратила нанесение ударов в "зеленой зоне", то есть по тем районам и вооруженным формированиям, которые направили заявки о прекращении огня", передает ТАСС.

На авиабазе "Хмеймим" создан Центр по примирению враждующих сторон, который возглавил генерал-лейтенат Сергей Кураленко. "Аналогичный центр формируется нашими коллегами из США в Омане… Для взаимодействия между центрами в Хмеймиме и Омане Москвой и Вашингтоном, а также Женевой организованы горячие линии связи", - сообщил Рудской.

Накануне коллегам из США была передана карта обстановки в Сирии. Также "американской стороне (направлены) предложения, содержащие стандартные условия и процедуры, необходимые для обеспечения режима прекращения боевых действий. В них изложен механизм по контролю за соблюдением данного режима, как правительственными войсками, так и формированиями вооруженной оппозиции", сообщил генерал.

Говоря о режиме прекращения огня, Рудской подчеркнул, что Россия в полной мере соблюдает обязательства, однако намерена продолжить борьбу с террористическими организациями, признанными ООН, в частности ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра". "Это не означает, что боевики ИГИЛ или "Фронта ан-Нусра" могут вздохнуть с облегчением. Мы полностью контролируем ситуацию на всей территории Сирии", - сказал начальник Главного оперативного управления Генштаба. По его данным, Россия продолжает применять "не менее 70 беспилотных летательных аппаратов, космическую и другие виды разведки".

Ранее западные агентства со ссылкой на правозащитников и представителей оппозиции передавали, что в целом режим прекращения огня в Сирии соблюдается, хотя отмечается ряд локальных инцидентов.

Перемирие началось с полуночи 27 февраля по времени Дамаска (1:00 по Москве). Приверженность согласованной между Россией и США сделке подтвердили правительственные войска, повстанцы и курды. Перемирие не затронет группировки, признанные террористическими Совбезом ООН - прежде всего, речь идет о запрещенных в России "Исламском государстве" и "Фронте ан-Нусра". Для режима прекращения огня не установлено временных рамок, хотя ранее представители оппозиции заявляли, что готовы поддерживать его на протяжении двух недель.