В Москве начинается марш в память об убитом год назад политике Борисе Немцове: акция согласована на 50 тысяч человек и пройдет по Бульварному кольцу
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Шествие - первая массовая акция оппозиции в Москве со времен прошлогоднего траурного марша, собравшего десятки тысяч человек
© РИА Новости / Евгений Одиноков
 
 
 
Марш памяти Бориса Немцова в Москве, рассчитанный на 50 тыс. человек, пройдет от Страстного бульвара до проспекта Сахарова
© РИА Новости / Евгений Одиноков
 
 
 
На шествии раздавали значки НЕМЦОВ МОСТ
facebook.com/ Александр Плющев
 
 
 
На шествии присутствуют многие оппозиционные политики, в том числе Алексей Навальный, Михаил Касьянов, Илья Яшин, Геннадий Гудков
© РИА Новости / Евгений Одиноков
 
 
 
Навальный с женой во главе колонны Партии прогресса
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Шествие согласовано до 16:00. Выход организован на Садовое кольцо и в подземные переходы. Многие участники собираются на Большой Москворецкий мост - возложить цветы и отдать дань памяти на месте убийства Немцова
© РИА Новости / Евгений Одиноков
 
 
 
В МВД заявляют, что акция в Москве проходит без инцидентов. По данным СМИ, задержали лишь одного человека, также за рамки вывели нескольких провокаторов
Reuters
 
 
 
"Белый счетчик" насчитал 24,2 тысячи человек на шествии в Москве
© РИА Новости / Евгений Одиноков
 
 
 
В Москве прошел марш в память Бориса Немцова
Елена Летягина / facebook.com
 
 
 
В Москве прошел марш в память Бориса Немцова
Елена Летягина / facebook.com

В Москве прошел марш в память об убитом год назад политике Борисе Немцове: колонны прошли по Бульварному кольцу до проспекта Сахарова. В шествии приняли участие десятки тысяч человек. Это первая массовая акция оппозиции в Москве со времен прошлогоднего траурного марша, собравшего десятки тысяч человек. С самого утра в Москве несут цветы к месту убийства Немцова на Большой Москворецкий мост. Вскоре после окончания шествия к месту возложения цветов вытянулась огромная очередь.

Акции памяти политика в субботу проходят во многих городах России: в Нижнем Новгороде, Ярославле, Рязани, Пскове, Мурманске, Орле, Новосибирске, Омске и Томске, Кемерово, Челябинске, Екатеринбурге и других городах.

Видеотрансляцию событий в столице ведут "Открытая Россия" и "Радио Свобода", специальный эфир и онлайн-трансляция посвящены акциям памяти на телеканале "Дождь", трансляцию ведет "Коммерсант".

14:00-15:00

На шествии присутствуют многие оппозиционные политики, в том числе Алексей Навальный, Михаил Касьянов, Илья Яшин, Геннадий Гудков.

К началу марша пришли более 7000 человек.

Первые сообщения о задержаниях: омоновцы унесли в автозак человека в маске Путина.

Колонны движутся медленно, часто останавливаются. Полиция в мегафоны призывает прессу "не мешать проходу граждан".

"Медуза" в своем онлайне отмечает, что некоторые центральные СМИ вообще обходятся без упоминания о Немцове или шествии.

В колоннах скандируют "Россия будет свободной" и "Не забудем, не простим".

На многих флагах политических движений повязаны черные ленты.

Петр Верзилов из группы "Война" оценивает число участников в 20-25 тысяч.

"Дождь" со ссылкой на Белый счетчик передает, что к 14:30 на Марш пришли 22,8 тысячи участников.

Правозащитники из ОГОН сообщают, что в начале шествия в 14:55 перестали пропускать людей.

В ГУ МВД "Интерфаксу" сообщили, что в шествии участвуют 7,5 тысячи человек.

15:00-16:00

Конец колонны подходит к Трубной площади. За участниками шествия едет полицейский автобус.

"Открытая Россия" обращает внимание на колоритного участника шествия - мужчину в черном балахоне с косой и надписью "Коррупция" и плакатом "В России патриотов сажают, лучших убивают".

Один из организаторов марша оппозиционер Владимир Милов заявил "Интерфаксу", что в шествии участвуют "порядка ста тысяч человек".

Колонны вошли на проспект Сахарова - конечную точку шествия.

В МВД заявляют, что акция в Москве проходит без инцидентов. По данным СМИ, задержали лишь одного человека, также за рамки вывели нескольких провокаторов.

Начало колонны дошло до конечной точки марша, баннеры сворачивают.

Украинские флаги и колонна в поддержку летчицы Савченко у некоторых вызывают недовольство.

Шествие согласовано до 16:00. Выход организован на Садовое кольцо и в подземные переходы. Многие участники собираются на Большой Москворецкий мост - возложить цветы и отдать дань памяти на месте убийства Немцова.

"Белый счетчик" насчитал 24,2 тысячи человек на шествии в Москве.

Перед маршем

Как напоминает "Коммерсант", марш памяти Бориса Немцова - первое крупное массовое мероприятие оппозиции после прошедшего 1 марта 2015 года траурного марша в Москве, на который вышли более 70 тыс. человек. Тогда в столице должен был пройти антикризисный марш "Весна", организатором которого выступал Немцов. Власти Москвы согласовали его в Марьино, но после убийства марш перенесли в центр. С тех пор власти никаких уступок соратникам Бориса Немцова не делали - ни в части расследования его убийства, ни в вопросе увековечения его памяти.

Перед маршем меры безопасности в центре столицы были усилены. С утра граждане возлагают цветы к импровизированному мемориалу на месте убийства Немцова на Большом Москворецком мосту у Кремля. В соцсетях звучат призывы прийти на мост после окончания марша.

Марш памяти Бориса Немцова в Москве, рассчитанный на 50 тыс. человек, пройдет от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Металлические ограждения установлены в районе Красной площади, на площади Революции между зданием Исторического музея и гостиницей "Москва", на Васильевском спуске, а также вдоль тротуаров на Большом Москворецком мосту, где Борис Немцов был убит год назад. На площади Революции стоят автобусы с полицией и машины ДПС. При этом власти обещали, что мост будет открыт для желающих возложить цветы.

Акции памяти политика прошли во многих городах России. Как правило, без инцидентов, однако в Кемерове полицейские задержали шестерых из 15 участников не разрешенного властями шествия.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля 2015 года. По делу были задержаны пять уроженцев Чечни, непосредственным исполнителем следствие называет Заура Дадаева. Вместе с ним ожидают суда братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Лидеры оппозиции неоднократно публично заявляли, что считают причастным к убийству Немцова главу Чечни Рамзана Кадырова, однако его не допросили по этому делу.