Известный телепродюсер и журналист Сергей Кушнерев скончался в возрасте 54 лет, сообщает "Комсомольская правда".

31 января Кушнерев был доставлен в реанимацию со вторым инсультом, его привезли в одну из московских больниц без сознания, врачи оценивали его состояние как тяжелое.

Кушнерев известен прежде всего как создатель телепроектов "Жди меня", "Последний герой" и "Женские истории" на Первом канале.

Свою карьеру он начал в 1982 году в "КП", где прошел путь от стажера и корреспондента до ответственного секретаря. В середине 1990-х годов Кушнерев вместе с Дмитрием Муратовым основал "Новую газету". Затем работал в газете "Московские новости".

Позже Кушнерев занялся телепроектами. В 1994 году Александр Любимов пригласил его на должность главного редактора программы "Взгляд", а спустя два года он стал главным редактором телекомпании ВИД и занимал эту должность в течение 19 лет.

Здесь он познакомился с Сергеем Бодровым - младшим, с которым впоследствии запустил проект "Последний герой" и стал крестным его детей.

Кушнерев неоднократно был удостоен ТЭФИ и премий Союза журналистов Москвы за свои достижения на отечественном телевидении.