Среди других проступков упоминались ношение майки, а также замеченная при проверке привычка сидеть на кровати днем. Судья уточнила: если заключенный не спит, а лежать ему запрещено, в каком положении он должен находиться? Представитель колонии на это ответил, что "заключенный обеспечен табуретом"
Global Look Press

В поселке Нарышкино Орловской области Урицкий районный суд повторно отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) из колонии Олега Навального, осужденного на 3,5 года по делу о хищении средств косметической компании Yves Rosher. Об этом его брат, оппозиционер Алексей Навальный, сообщил в понедельник, 27 февраля, в своем Twitter, где велась трансляция с заседания суда.

Причиной стало то, что у Олега Навального имеется 10 непогашенных взысканий за незначительные нарушения режима. Представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) рассказывали, что заключенный иногда отказывался спать либо, наоборот, спал в пять утра, делал доклад не по установленной форме, переговаривался с заключенными после команды "отбой", спал на лавке, а также оставлял на столе в камере хлебные крошки.

Алексей Навальный уточнил, что речь идет об одиночной камере. "Все вот эти взыскания, зачитываемые судом, - просто хроника пыток. Чувак в одиночной камере сидит, они ждут, когда он заснет, и в ШИЗО за это", - пояснил оппозиционер. Одно из взысканий было наложено колонией за то, что Олег Навальный, находясь в камере, снял хлопчатобумажную куртку.

Среди других проступков упоминались ношение майки, а также замеченная при проверке привычка сидеть на кровати днем. Судья уточнила: если заключенный не спит, а лежать ему запрещено, в каком положении он должен находиться? Представитель колонии на это ответил, что "заключенный обеспечен табуретом". Алексею Навальному судья выступить не дала.

Как заявил в своем выступлении Олег Навальный, ему нравится, как колония с юмором отметила, что он стремится к лидерству и общается с другими заключенными, учитывая, что он находится в одиночном заключении. Когда осужденный произнес слово "правительство", судья его одернула: "Олег Анатольевич, остановитесь, про правительство не надо".

Представитель колонии счел условно-досрочное освобождение нецелесообразным, прокуратура сочла Олега Навального злостным нарушителем и в УДО отказала. Это уже второй отказ. Ранее тот же Урицкий районный суд отказал Олегу Навальному в УДО 27 июля из-за непогашенных взысканий.

Дело Yves Rosher

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы решил, что братья Навальные виновны в хищении денег у компании Yves Rosher и Многопрофильной процессинговой компании. По обвинению в мошенничестве Олег Навальный был приговорен к 3,5 года реального срока, а Алексей - на тот же срок, но условно. Своей вины осужденные не признали. Прокуратура 13 января 2015 года обжаловала приговор братьям. В Московский городской суд было внесено апелляционное представление об отмене приговора Навальным "в связи с его мягкостью".

Кроме того, суд оштрафовал обоих братьев на 500 тысяч рублей, а также постановил взыскать с них 4,5 миллиона рублей по иску Многопрофильной процессинговой компании. В декабре 2015 года Алексей Навальный расплатился с долгами по делу Ives Roches.

Навальные обвинялись в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, и легализации средств. По мнению следствия, они мошенническим путем похитили денежные средства ООО "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 миллиона рублей, а также ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в размере более 4,4 миллиона рублей. Эти средства фигуранты дела легализовали, перечислив на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению", считают в следствии.

По версии следователей, Алексей Навальный создал ООО "Главное подписное агентство" (ГПА), а его брат Олег, являвшийся в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителей признанных потерпевшими компаний заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской".