Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком мосту, в непосредственной близости от Кремля
Фото: Алексей Поляков / Newsru.com
 
 
 
Убийца выпустил шесть пуль в спину Немцову, четыре из них достигли цели. К этому времени автомобиль сообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину и они уехали. Немцов умер на месте от полученных ранений
Фото: Алексей Поляков / Newsru.com

Представители посольств стран-членов Евросоюза и американский посол почтили память российского оппозиционного политика Бориса Немцова, сообщило в среду посольство ФРГ в РФ.

"Постоянный заместитель посла Германии Беате Гжески вместе с представителями других посольств стран-членов ЕС почтила память Бориса Немцова, возложив цветы на месте его убийства на Большом Москворецком мосту", - говорится в сообщении германской дипмиссии, опубликованном в микроблоге Twitter. Мероприятие прошло в четвертую годовщину смерти политика.

Позже посольство США в РФ сообщило в своем микроблоге Twitter, что память Немцова вместе с представителями других дипмиссий почтил и американский посол в Москве Джон Хантсман.

DSC_1681

"Борис Немцов посвятил свою жизнь служению во имя более свободной и процветающей России. Мы вновь призываем российские власти принять все необходимые меры, чтобы организаторы и заказчики его убийства были привлечены к ответственности и преданы суду", - заявили в американском посольстве.

На страничке дипмиссии также процитировали заместителя официального представителя Госдепартамента США Роберта Палладино. "Хотя пять человек были осуждены за совершение убийства Бориса Немцова, США продолжают призывать российские власти выявить и обнародовать имена тех, кто организовал и заказал это преступление, и привлечь их к ответственности", - заявил Палладино.

DSC_1677

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком мосту, в непосредственной близости от Кремля. Убийца выпустил шесть пуль в спину Немцову, четыре из них достигли цели. К этому времени автомобиль сообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину и они уехали. Немцов умер на месте от полученных ранений на глазах у своей спутницы - украинской модели Анны Дурицкой.

Расследование продолжалось более года. Следственный комитет заявил о его завершении в июне 2016-го. Материалы в отношении пяти подозреваемых были переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд. Дело в отношении организаторов и заказчиков убийства было выделено в отдельное производство.

К рассмотрению уголовного дела суд приступил 3 октября 2016 года. По просьбе обвиняемых дело рассматривала коллегия присяжных. 29 июня присяжные признали всех пятерых подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения.

Наибольший срок в итоге получил Заур Дадаев, которого суд признал исполнителем убийства. Его приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Дадаев также лишен звания лейтенанта и государственной награды - Ордена Мужества. Также суд назначил ему штраф в 100 тыс. рублей, не найдя оснований для назначения ему ограничения свободы после отбывания наказания.

Анзору Губашеву суд назначил наказание в виде 19 лет. Его брат Шадид Губашев получил по решению суда 16 лет, Темирлан Эскерханов - 14 лет, Хамзат Бахаев - 11 лет колонии строгого режима. Все фигуранты оштрафованы на 100 тысяч рублей. Им назначено дополнительное наказание в виде двух лет ограничения свободы после отбытия основного срока.

Эскерханова суд лишил специального звания прапорщика полиции. В то же время при вынесении решения суд учел, что ранее фигуранты ни в чем предосудительном замечены не были, имеют положительные характеристики, а также наличие малолетних детей.

Дочь убитого политика Жанна Немцова, общественные деятели и международное сообщество считают, что дело осталось нераскрытым. Жанна Немцова подчеркивала, что "следствие умудрилось даже не найти" Руслана Мухудинова, водителя бывшего командира осужденного Заура Дадаева Руслана Геремеева, которому предъявлено заочное обвинение в организации убийства Немцова. Геремеев же даже не заинтересовал следователей. Отметим также, что дядя Руслана Геремеева Сулейман является членом Совета Федерации от Чеченской республики.

"Следствием было практически достоверно установлено, что зам. командира батальона "Север" Руслан Геремеев (человек из близкого круга Рамзана Кадырова) был старшим в преступной группе, однако ему не было предъявлено заочного обвинения и он даже не объявлен в розыск", - говорила Жанна Немцова. При этом, по ее словам, "следствие и суд фантастически упорствовали в непризнании убийства политическим".

Добавим, Руслан Мухудинов, которого официально объявили заказчиком и организатором убийства, числится в международном розыске с ноября 2015 года.

DSC_1598

DSC_1585

DSC_1648

DSC_1595

DSC_1624


Фото и видео: Алексей Поляков, Newsru.com; ФОТОГАЛЕРЕЯ