По российским городам следует поезд "Сирийский перелом" с выставленным для осмотра трофейным оружием сирийских исламистов
Минобороны РФ
 
 
 
В эшелоне 20 вагонов. На девяти платформах размещены уникальные образцы военной техники, начиная с танка Т-55, попавшего в Сирию из Грузии, заканчивая тоннельной машиной китайского производства
Минобороны РФ
 
 
 
Поезд с выставкой пройдет более 28,5 тысячи километров, финиш приурочен ко Дню независимости Сирии
Минобороны РФ

По российским городам следует поезд "Сирийский перелом" с выставленным для осмотра трофейным оружием сирийских исламистов. Он отправился с Казанского вокзала Москвы 23 февраля и проследует по 40 городам, пройдя маршрут от столицы до Севастополя, от Севастополя до Владивостока, от Владивостока до Мурманска и обратно до Москвы. Акция вызвала критику в соцсетях.

Поезд с выставкой пройдет более 28,5 тысячи километров, финиш приурочен ко Дню независимости Сирии, сообщает Минобороны. Передвижная экспозиция финиширует 27 апреля в военно-патриотическом парке "Патриот" в подмосковной Кубинке.

"В эшелоне 20 вагонов. На девяти платформах размещены уникальные образцы военной техники, начиная с танка Т-55, попавшего в Сирию из Грузии, заканчивая тоннельной машиной китайского производства. В четырех вагонах организованы экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск, химического оружия и другие", - указано на сайте ведомства.

В поезде представлено более 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, иностранных рационов питания, экипировки террористов, в частности есть автомобиль террориста-смертника. В одном из вагонов устроен магазин с сувенирами с патриотической символикой и вещами с принтами "Санкции? МИГом исправим" и "Мы за МИГ во всем мире".

При поезде также работают пункты отбора на военную службу по контракту, где каждый молодой человек может вступить в ряды Вооруженных сил РФ, видимо, вдохновившись выставкой трофеев сирийских боевиков.


Шеф-редактор портала "Ежедневный журнал" Александр Гольц предположил, что турне "Сирийского перелома" может быть своего рода пиар-акцией нового подразделения российского военного ведомства, сообщает Русская служба BBC. "Как вы знаете, полгода назад появилась новая структура в Министерстве обороны, которая претендует на очень важную роль - это Главное военно-политическое управление. Насколько можно понять, [законодательное] положение о нем еще не появилось, вокруг него ведутся бюрократические бои, и его задача - громко заявить о себе", - пояснил Гольц.

Также вопросы вызывает происхождение трофеев. "Россия официально не вела наземные операции, поэтому откуда появились трофеи, непонятно. То ли это чужие трофеи, то ли - от "вагнеровцев", то ли все-таки вела - неясно", - отметил обозреватель.

"Лучше бы пустили деньги на ремонт больниц"

Между тем жители регионов восприняли акцию Минобороны довольно критично. Пользователи соцсетей пишут, что показательная выставка оборонного ведомства следует по регионам, где нет денег для ремонта больниц.









Краснодарцы пожаловались на акцию Миноброны в прокуратуру

Адвокат Алексей Аванесян с коллегами обратился в прокуратуру из-за выставки трофейной техники из Сирии, которая пройдет, в частности, и в Краснодаре. "Считаем, что весь этот хлам должен использоваться военными исключительно на своих полигонах или попросту быть уничтожен. Возить и показывать его по всей стране - значит устрашать, а затем уже можно и методично пропагандировать политику милитаризма", - написал Аванесян в Facebook 25 февраля.

Адвокат отмечает, что на трофеи приводят "полюбоваться" и совсем маленьких детей дошкольного возраста, что, по его мнению, нарушает закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Демонстрация оружия исламистов также противоречит законам "О противодействии террористической деятельности" и "О противодействии экстремистской деятельности".

"Помните, как прокуратура и полиция использовала эти законы для запретов (концертов) рэп-исполнителей по всей стране, бессовестно прикрываясь заботой о неокрепших умах подростков? А тут, видите ли, все норм. Демонстрировать мечи, которым террористы рубили головы и СВУ, которыми подрывали мирных жителей и военных - теперь значит допустимо?" - подчеркивает Аванесян.

Юристы Алексей Аванесян, Кондрат Горишний и Юлия Федотова подготовили и подали обращение прокурору Краснодарского края. В документе они просят в срочном порядке проверить выставку и соблюдение законов. В частности, заявители просят обязать организаторов "Сирийского перелома" присвоить возрастную классификацию демонстрируемой ими продукции ("18+") а также предостеречь их о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Москва поддерживает режим Башара Асада с самого начала сирийского конфликта в 2011 году и начала военную кампанию в Сирии в сентябре 2015 года. О выводе войск из Сирии Москва объявляла о в 2016, в 2017 и в 2018 годах.

Министерство обороны России официально признало гибель в Сирии 108 военнослужащих. При этом только летом 2017 года журналисты Reuters называли число погибших в Сирии российских военных, которое вчетверо превышало данные Минобороны РФ.

СМИ сообщали, что в военных действиях в Сирии участвуют бойцы предположительно курируемой "поваром Путина" Евгением Пригожиным ЧВК Вагнера, которой официально не существует.