Управление МВД по Сахалинской области разобралось в истории с разгромом ювелирного магазина в Южно-Сахалинске, которую утром в субботу с подачи владелицы бутика подхватили многие СМИ
Фото: jenya_moon / Instagram

Управление МВД по Сахалинской области разобралось в истории с разгромом ювелирного магазина в Южно-Сахалинске, которую утром в субботу с подачи владелицы бутика подхватили многие СМИ. Хозяйка салона Евгения Свищенко рассказала в сториз Instagram, что в магазин ворвались двое детей в костюмах единорогов, разбили витрины с ювелирными изделиями молотком и сбежали.

Девушка заявила, что дети по виду учатся в начальных классах. Из магазина ничего не пропало, кроме кольца за 20 тысяч, которое потом было найдено в коридорах торгового центра. Свищенко предположила, что дети действовали на спор или снимали видео для TikTok, так как у них на головах были устройства, похожие на камеры.

Прибывшие на место сотрудники полиции сняли отпечатки и изъяли записи видеокамер. В итоге выяснилось, что детей наняли сами владельцы магазина, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Сахалинской области.

"Проведя комплекс оперативно-разыскных мероприятий, сотрудники полиции в течение нескольких часов установили, что данный инцидент был инсценирован самой владелицей и сотрудницей магазина для привлечения внимания в социальных сетях", - рассказали в главке.

Детей наняли в рекламном агентстве. Полицейские намерены привлечь организаторов инсценировки к ответственности и дать юридическую оценку действиям агентства, которое предоставило несовершеннолетних актеров для сомнительной акции.

По словам источника Life в правоохранительных органах, "нападение" должно было произойти еще 25 февраля, но дети в будний день были в школе, поэтому "разгром" магазина перенесли на выходной. В день инцидента дети целенаправленно приехали в ТЦ, надели костюмы, разбили витрины, затем переоделись и уехали. Правоохранителей вызвали охранники торгового центра, а руководство магазина не хотело писать заявление о грабеже.