В Ингушетии по иску прокуратуры закрыто представительство британской миротворческой НПО
НТВ

В Ингушетии из-за отсутствия лицензии закрыто представительство британской неправительственной организации "Центр миротворчества и общественного развития". Об этом сообщил в пятницу прокурор республики Махмуд-Али Калиматов, передает ИТАР-ТАСС.

В прошлом году прокуратура проверила соблюдение закона "Об общественных объединениях" иностранными и иными общественными, гуманитарными организациями, работающими на территории Ингушетии. В результате, по словам прокурора, "было направлено в суд три иска о ликвидации представительств "Центра миротворчества и общественного развития", "HELP" (ФРГ), "International Medical Corp" (США) в связи с отсутствием разрешения на их деятельность".

По словам прокурора, после этого представительство HELP получило лицензию. А дело американской организации "находится на стадии судебного рассмотрения". По данным правительства Ингушетии, на территории республики, оказывая помощь беженцам, находится около 40 различных международных общественных гуманитарных организаций.

В пятницу также стало известно, что Федеральная регистрационная служба Министерства юстиции России подала иск о ликвидации Российского исследовательского центра по правам человека. В качестве основания называется то, что это общественное объединение более пяти лет не представляло информацию о продолжении своей деятельности. Иск направлен на рассмотрение в Басманный суд Москвы. Правозащитники заявляют, что претензии ФРС необоснованны. "У нас на руках есть уведомления о получении Минюстом наших отчетов о деятельности", - заявила директор Российского исследовательского центра по правам человека Любовь Виноградова. В случае закрытия правозащитники могут обратиться в суд и в международные инстанции.