Российская компания "Беспилотные системы" (ZALA AERO) выиграла тендер на поставку беспилотных летательных аппаратов ZALA 421-04M(421-12) для МВД Туркмении и на следующей неделе планирует начать поставлять их заказчику
Zala.aero

Российская компания "Беспилотные системы" (ZALA AERO) выиграла тендер на поставку беспилотных летательных аппаратов ZALA 421-04M для МВД Туркмении и на следующей неделе планирует начать поставлять их заказчику. Как передает "Интерфакс", об этом заявил во вторник на открывшемся в Москве Международном форуме и выставке "Беспилотные многоцелевые комплексы" генеральный директор компании ZALA AERO Александр Захаров.

По словам Захарова, контракт предусматривает поставку четырех комплексов беспилотных самолетов со сменными полезными нагрузками: фотокамера, а также цветная видеокамера и тепловизор с обзором всей нижней полусферы.

Захаров отметил, что контракт был подписан по результатам проведенного МВД Туркмении конкурса. "Конкурс был тяжелый, в нем участвовали 16 компаний, специализирующихся на разработке беспилотных летательных аппаратов. В частности из Израиля, Украины, Великобритании, Франции. Лучшими были признаны наши предложения", - сказал он.

Преимущество поставляемых МВД Туркмении беспилотных летательных аппаратов является использование в качестве силовой установки малошумного и не требующего регулярного обслуживания электродвигателя. Беспилотный самолет запускается при помощи эластичной или пневматической катапульты и не требует специально оборудованной взлетно-посадочной полосы. Дальность полета до 70 км. Время нахождения в воздухе - до 2,5 часа.

Захаров отметил, что беспилотные летательные аппараты ZALA 421-04M могут использоваться для скрытого наблюдения и проведения антитеррористических операций как в светлое, так и в темное время суток.

Наземная станция управления оборудована современной приемо-передающей антенной с автоматическим следящим поворотным устройством. Она может быть интегрирована в существующую сеть передачи данных и обеспечивать трансляцию видеоинформации с места событий в реальном времени по широкому каналу на удаленный терминал.

Компания "Беспилотные системы" (ZALA AERO) разрабатывает и производит широкую гамму комплексов с беспилотными летательными аппаратами самолетного и вертолетного типов, предназначенных для военных и гражданских заказчиков. Ряд из них уже успешно эксплуатируются в Пограничной службе ФСБ РФ, МВД РФ, Минобороны России, а также в ОАО "Газпром" и других структурах.