Рогозин: Россия и НАТО возобновят полноценное сотрудничество не раньше марта
Вести

Полноценное заседание Совета Россия-НАТО (СРН) лишь теоретически может состояться в феврале, но скорее всего его проведение удастся согласовать на март - такое мнение высказал постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, комментируя во вторник журналистам прошедшее накануне в Брюсселе неформальное заседание СРН.

Пока, подчеркнул Рогозин, достаточно сложно определить точную дату следующего посольского заседания, поскольку внутри самого Альянса темпы восстановления отношений с Россией по линии СРН вызывают "разноголосицу". И это, заметил постпред, подтвердила дискуссия в рамках неформальной встречи в Брюсселе 26 января, сообщает "Интерфакс".

- Генсека НАТО ждут в Москве с конструктивными предложениями
- Восстанавливать военное сотрудничество РФ-НАТО будут политики
- Россию вряд ли пригласят на юбилейный саммит НАТО

При этом Рогозин напрямую связал следующее заседание СРН с предстоящим 5 марта в Брюсселе неформальным заседанием министров иностранных дел стран-членов Альянса. По его мнению, послы натовских государств должны согласовать вопрос о проведении полноценного заседания СРН с главами МИД, то есть со своими непосредственными руководителями и, таким образом, сказал российский постпред, маловероятно, что ближайшее заседание пройдет уже в феврале. Тем не менее, уверен Рогозин, выбор даты в данном случае не так важен, поскольку речь идет лишь о нескольких неделях - то есть, если не в феврале, то в марте заседание СРН пройдет.

Накануне, напомним, Рогозин по итогам неформальной встречи с послами 26 стран Альянса и его генсеком Яапом Де Хооп Схеффером заявил, что в отношениях России и НАТО лед тронулся. Он также сообщил, что 6 февраля на встрече в Мюнхене вице-премьер России Сергей Иванов и генсек НАТО обсудят вопросы восстановления сотрудничества между РФ и Североатлантического альянса.

Диалог между РФ и странами НАТО был прерван в августе прошлого года. Страны Альянса заморозили проведение заседаний Совета Россия-НАТО на уровне послов, а также программы военного партнерства. Такое решение НАТО было принято по инициативе США в ответ на действия России в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Отношения между сторонами еще более усложнились после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Генсека НАТО ждут в Москве с конструктивными предложениями

От визита генсека НАТО в Москву Яапа де Хооп Схеффера ждут новых предложений и идей, однако среди них вряд ли будет приглашение России вступить в Североатлантический альянс, сообщил также Рогозин. "Сейчас обсуждается сама возможность такого визита", - сказал он, заметив при этом, что пока рано говорить даже об уровне данного визита.

"Ведь речь идет о встрече хотя и, безусловно, высокопоставленного лица в международной организации, но все же чиновника с политическим лидером такого государства, как Россия", - указал Рогозин. Именно поэтому встреча в Москве, считает он, "должна сопровождаться какой-то серьезной предварительной работой и готовностью одновременно обсуждать некие новые аспекты в наших отношениях".

Постпред РФ напомнил, что инициатива визита генсека НАТО в Москву принадлежит руководству Альянса, и ожидалось, что этот визит состоится еще в конце осени прошлого года. Однако эти планы пришлось отодвинуть в связи с августовскими событиями на Кавказе, добавил Рогозин.

Он предположил, что вопрос о встрече на высоком политическом уровне генсек НАТО будет обсуждать с руководителем российской делегации на конференции по безопасности в Мюнхене 6-8 февраля вице-премьером Сергеем Ивановым.

Отвечая на вопрос, реально ли, что в числе новых предложений и идей будет поднята тема о возможном приглашении России вступить в НАТО, постпред ответил: "Нет, я думаю, что мы сейчас находимся чрезвычайно далеко от возможности постановки такого рода вопроса".

Восстанавливать военное сотрудничество РФ-НАТО будут политики

Дмитрий Рогозин также заявил во вторник, что вопрос о восстановлении сотрудничества между Россией и Альянсом по линии военных ведомств будет решаться на высоком политическом уровне.

"На неформальном заседании Совета Россия-НАТО (СРН) этот вопрос, признаюсь, обсуждался", - сообщил Рогозин, однако, по его словам, речь пока не идет о возобновлении сотрудничества по военной линии, эмбарго с проектов, предусмотренных в рамках военного сотрудничества, не снято. "Этого пока не произошло", - сказал постпред.

Он пояснил, что военные ведомства имеют прерогативу на обсуждение такого рода вопросов, однако состоявшаяся в понедельник дискуссия стала хорошей основой для старта диалога на уровне главных военных представительств наших государств.

Постпред РФ уточнил, что на неформальной встрече в понедельник военный комитет НАТО был представлен его председателем, итальянским адмиралом Ди Паола. По мнению Рогозина, должно состояться отдельное обсуждение с участием "профессионалов с лампасами" и именно они рассмотрят вопрос, что делать для возвращения России и НАТО в лоно сотрудничество по линии военных ведомств. "Но это будет нескоро и, думаю, станет возможным только после того, как пройдут контакты не на дипломатическом, а на политическом уровне", - подчеркнул Рогозин.

Россию вряд ли пригласят на юбилейный саммит НАТО

Рогозин также высказал мнение, что представители России не будут приглашены на юбилейный саммит НАТО, который состоится в апреле этого года. "Это практически невозможно на настоящий момент и маловероятно в перспективе", - отметил постпред, отвечая на вопрос, не обсуждалась ли такая возможность на неформальном заседании совета Россия-НАТО (СРН) в понедельник.

При этом Рогозин подчеркнул, что в отсутствии такого приглашения не следует пытаться найти какую-то политическую подоплеку, а "просто изначально не предлагается участие каких бы то ни было партнеров в данном мероприятии".

По утверждению постпреда, просто само по себе это мероприятие развернуто таким образом, что "это будет праздник". "Никаких серьезных политических деклараций, кроме как документа, направленного в политическое будущее НАТО, принято не будет", - сказал он. Равно как не планируется заседания комиссий, отдельных встреч или иных подобных мероприятий, добавил Рогозин.

"Это будет сугубо внутринатовское и сугубо праздничное мероприятие, крайне сжатое по срокам, всего лишь одна ночь и несколько световых часов, и постоянное переезды через франко-германскую границу - из Страсбурга в Келе, и из Келе в Страсбург", - сообщил он.