Госдума решила запросить в ФСБ информацию, не связаны ли некоторые российские парламентарии с иностранной разведкой
RTV International

Госдума решила запросить в ФСБ информацию, не связаны ли некоторые российские парламентарии с иностранной разведкой, передает "Интерфакс".

На пленарном заседании в пятницу депутаты поддержали проект протокольного поручения, подготовленного депутатом-единороссом Александром Хинштейном, который предложил запросить в ФСБ соответствующую информацию.

При этом Госдума отклонила протокольное поручение другого депутата-"единоросса" Михаила Маркелова, который предложил палате выяснить, имеет ли место финансирование партии "Справедливая Россия" из-за рубежа.

На заседании палаты в пятницу Маркелов предложил дать протокольное поручение комитету по безопасности "провести проверку на предмет выявления источников финансирования из фонда иностранных государств, зарубежных коммерческих и некоммерческих структур грантовых программ в политической партии "Справедливая Россия".

Напомним, 17 января первый замгоссекретаря США Уильям Бернс и посол США в РФ Майкл Макфол встретились с представителями российской оппозиции, в том числе - справедливороссами. Это событие вызвало бурную реакцию и шквал комментариев с разных сторон. Партия власти, разумеется, была крайне недовольна. Программа "Время" Первого канала выделила значительную часть эфира на видеозапись, где у дверей посольства США оппозиционеров встречали активисты из "Наших".

Именно этот факт и взволновал Хинштейна. По его мнению, посол Макфол является "специалистом по "оранжевым революциям". Вторя ему, Михаил Маркелов подчеркнул, что депутаты имеют непосредственное отношение к гостайне. "Стросс-Кана сняли за сексуальный скандал, а за шпионаж в тюрьме бы сидел", - заявил Маркелов.