Полиция задержал директора управляющей компании, в чьем ведении находилось здание на юго-западе Москвы, где в субботу произошел пожар, унесший жизни десяти человек
Пятый канал
 
 
 
МЧС указывает на нарушение противожарной безопасности
Пятый канал
 
 
 
На подземной парковке одного из корпусов жилого комплекса по адресу: улица Херсонская, 43, загорелся строительный мусор. Площадь пожара составила 500 квадратных метров. Погибли десять человек, семеро госпитализированы в тяжелом состоянии
ТВ Центр

Полиция задержал директора управляющей компании, в чьем ведении находилось здание на юго-западе Москвы, где в субботу произошел пожар, унесший жизни десяти человек. МЧС указывает на нарушение противопожарной безопасности. Застройщик уверяет, что на объекте никого не должно быть. А миграционная служба - что не раз выдавала предписания. Все погибшие - строители из ближнего зарубежья. Названа причина пожара: мусор загорелся из-за неправильного использования газового оборудования.

Накануне на подземной парковке одного из корпусов жилого комплекса по адресу: улица Херсонская, 43, загорелся строительный мусор. Площадь пожара составила 500 квадратных метров. Погибли десять человек, семеро были госпитализированы. Идет опознание погибших.

"Установлено, что здание было принято в эксплуатацию, однако не были обеспечены необходимые меры противопожарной безопасности", - заявили в ГУ МВД по столице.

Имя задержанного директора не сообщается, но, как указывает РИА "Новости", пожар произошел в комплексе "Газойл Сити", и управляет им компания Gasoil. Застройщиком выступала структура группы компаний "Ташир", но объект был сдан летом 2012 года, так что к застройщику у властей пока претензий нет.

Полиция возбудила уголовное дело по факту пожара по статье о нарушении правил пожарной безопасности. Это уже третий пожар в элитном комплексе в Москве за последние двое суток. В пятницу горели строящийся небоскреб "Око" в "Москва-Сити" и элитный жилой комплекс "Триумф Палас".

В больницах остаются шестеро строителей

В московских больницах остаются шестеро строителей, пострадавших на пожаре. Состояние двоих, госпитализированных с отравлением угарным газом, вызывает у врачей опасения.

"В Склиф госпитализированы трое пострадавших, у одного из них - состояние средней тяжести, он идет на поправку, еще двое - по-прежнему в тяжелом состоянии", - сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы.

Еще трое пострадавших по-прежнему находятся в 14-й горбольнице: "Все трое госпитализированы в токсикологическую реанимацию, динамика их лечение положительная, благоприятным является и прогноз их выздоровления".

Нарушения нашли МЧС, Пожнадзор и Миграционная служба

В МЧС РФ отметили, что пожар произошел из-за нарушения требований пожарной безопасности: "Группа людей собралась на минус первом этаже здания, и в результате их действий вспыхнул огонь. Здесь имеет место быть нарушение правил пожарной безопасности".

По данным столичного главка МВД РФ, произошло короткое замыкание, затем загорелись строительные материалы. "Происходило горение строительного мусора и деревянных строений, приспособленных под проживание рабочих", — сообщили в ГУМЧС по Москве.

"Это здание многоуровневое, многофункциональное. Оно неоднократно проверялось инспекторами Госпожнадзора, выносились определенные предписания", - отметил начальник пресс-службы управления Виктор Бирюков.

В управлении Федеральной миграционной службы также сообщили, что "неоднократно проверяли здание и выносили предписания работодателям об устранении выявленных нарушений, на представителей фирмы-застройщика неоднократно накладывались административные штрафы". Последний раз нарушения были найдены в октябре 2012 года.