Досрочные выборы главы Кемерово проходят в воскресенье
ГТРК "Кузбасс"
 
 
 
За первые два часа, как сообщила избирательная комиссия города, проголосовали почти 11% избирателей
ГТРК "Кузбасс"
 
 
 
Первым избирателям обещали "счастливые билетики" на спорт и культурные мероприятия
ГТРК "Кузбасс"

Досрочные выборы главы Кемерово проходят в воскресенье. За первые два часа, как сообщила избирательная комиссия города, проголосовали почти 11% избирателей. Первым избирателям обещали "счастливые билетики" на спорт и культурные мероприятия. Новый мэр сменит рекордсмена Владимира Михайлова, который проработал на этом посту 16 лет.

"По данным избирательной комиссии Кемерово, досрочные выборы главы города проходят в штатном режиме. Все избирательные участки, в соответствии с законом, открылись в 8:00 (5:00 мск./. По данным на 10:00, явка избирателей составила 10,59%", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение горизбиркома. Всего в городе проживает около 395 тыс избирателей.

Досрочные выборы были назначены после того, как предыдущий градоначальник Владимир Михайлов, занимавший эту должность последние 16 лет, летом 2012 года подал в отставку. Временно исполняющим обязанности главы города был назначен Валерий Ермаков, до этого занимавший пост заместителя губернатора области по ЖКХ. Позже он был выдвинут в качестве кандидата от партии "Единая Россия".

Помимо него, своих претендентов выдвинули партия "Яблоко" - кандидат Артур Сташ; и ЛДПР - Ирина Орехова. За пост главы также будет бороться самовыдвиженец Тимофей Попов.

По решению областных властей 27 января в Кемерове объявлен бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте (кроме маршрутного такси), сообщает РИА "Новости". Дополнительно организована работа 55 автобусов по специальным маршрутам для доставки кемеровчан к избирательным участкам. При этом воскресенье стало для кемеровчан вторым днем подряд, когда не надо платить за проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях - 26 января право бесплатного проезда было предоставлено жителям Кузбасса в честь 70-летия области.