Правительство РФ отправило на доработку проект закона об усилении ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Законопроект был представлен в сентябре прошлого года, его внесли в Думу представители всех думских фракций и член Совета Федерации Борис Шпигель (на фото)
Wikipedia
 
 
 
Дискуссию о границах религии и оскорблении верующих всколыхнул "панк-молебен" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве
ЖЖ Pussy Riot

Правительство РФ отправило на доработку проект закона об усилении ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан РФ, сообщила в воскресенье пресс-служба кабинета министров. В Белом доме указали: некоторые предлагаемые в законопроекте нормы уже прописаны в других статьях УК, и нужны более конкретные формулировки.

Законопроект был представлен в сентябре прошлого года, его внесли в Думу представители всех думских фракций и член Совета Федерации Борис Шпигель. Он вводит тюремные сроки в размере до пяти лет и в 100 раз увеличивает штрафы за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь.

В правительстве призвали разработчиков закона "устранить конкуренцию", которая может возникнуть в связи с тем, что некоторые предлагаемые в законопроекте нормы уже прописаны в других статьях УК РФ. Таким образом, отмечает Кабмин, необходимо дополнить "данные статьи соответствующими квалифицирующими признаками" и установить "за эти деяния более строгие наказания", передает РИА "Новости".

"Кроме того, действующим законодательством содержащиеся в законопроекте понятия "мировоззренческая символика" и "религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России", не определены", - отмечается в справочном материале.

Дискуссию о границах религии и оскорблении верующих всколыхнул "панк-молебен" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве. По стране прокатилась волна осквернения икон и церквей, а также спиливания православных крестов.