26 января, на перегоне Германовский - Амазар сошли с рельсов 14 вагонов грузового поезда, груженых металлом
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю
 
 
 
По состоянию на 07:00 (по московскому времени) спасатели и железнодорожники убрали все вагоны с путей и продолжили расчистку четного и нечетного путей
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю
 
 
 
Было задержано три пассажирских поезда - N7 Новосибирск - Владивосток, N8 Владивосток - Новосибирск и N100 Москва - Владивосток, передает МЧС. На время задержки их пассажирам было организовано бесплатное питание
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Крупное ЧП на железной дороге произошло в Забайкалье. Накануне вечером, 26 января, на перегоне Германовский - Амазар сошли с рельсов 14 вагонов грузового поезда, груженых металлом, сообщает сайт МЧС края. В результате ЧП никто не пострадал. Однако часть дорожного полотна оказалась повреждена. Движение поездов на участке было временно приостановлено.

В частности, было задержано три пассажирских поезда: N7 Новосибирск - Владивосток, N8 Владивосток - Новосибирск и N100 Москва - Владивосток, передает МЧС. На время задержки для пассажиров было организовано бесплатное питание, сообщает сайт ОАО "РЖД". "Услуга предоставлена 233 пассажирам поезда N8, в том числе семи детям, и 179 пассажирам поезда N7, в том числе шести детям", - говорится в сообщении.

Тем временем для ликвидации последствий аварии был создан оперативный штаб. К месту происшествия были направлены восстановительные поезда со станций "Ерофей Павлович", "Могоча" и "Зилово".

По состоянию на 07:00 (по московскому времени) спасатели и железнодорожники убрали все вагоны с путей и продолжили расчистку четного и нечетного путей. После этого планируется заменить 100 метров поврежденного полотна. Ориентировочный срок окончания восстановительных работ - 12:00 по московскому времени, сообщает МЧС. После этого движение на участке должно быть восстановлено "с ограничением по скорости", отмечают в службе.

В РЖД сообщают, что движение по первому пути перегона Германовский - Амазар Могочинского региона Забайкальской железной дороги было восстановлено уже в 09:31. Все три пассажирских поезда, задержанных в результате схода грузового поезда, отправлены по маршруту следования.

В МЧС также отмечают, что к ликвидации последствий аварии привлечено 136 человек и 23 единицы техники, в том числе от МЧС 26 человек и две единицы техники. В ОАО "РЖД" действует специальная комиссия для выяснения причин происшествия.