Депутаты Госдумы сразу во втором и третьем чтении приняли законопроект о поправках к закону "О рекламе", возвращающий рекламу на кабельные и спутниковые каналы
Moscow-Live.ru

Депутаты Госдумы сразу во втором и третьем чтении приняли законопроект о поправках к закону "О рекламе", возвращающий рекламу на кабельные и спутниковые каналы. За документ проголосовали 432 депутата, против не высказался ни один.

Как уточняет парламентский обозреватель "Дождя", закон позволит размещать рекламу на кабельных и спутниковых телеканалах при наличии минимум 75% российского контента. "Национальной продукцией" предлагается считать ту, при производстве которой иностранные вложения не превышают 50%.

Как напоминает телеканал, законопроект был принят в первом чтении 23 января. Изначально внесшая документ на рассмотрение Думы сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева предлагала установить планку на уровне 100% национальной продукции, порядок подтверждения соответствия продукции СМИ требованиям предлагалось передать на разработку ФАС. "Принятие законопроекта будет иметь социально значимый эффект, а также послужит поддержкой отечественного производителя продукции средства массовой информации, в том числе СМИ, которые выпускают социально значимые проекты", - настаивала Тимофеева.

Однако затем у законопроекта появилось 15 соавторов, а комитет Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал снизить долю иностранного контента до 25% эфирного времени.

Тимофеева торопила принятие закона ради регионалов, но коснется он все-таки федеральных каналов

Депутаты Госдумы приняли закон, отменяющий рекламу на каналах, вещающих через кабель и спутник, летом 2014 года, напомнила Ольга Тимофеева в комментарии ИА Regnum. "Мы запретили зарабатывать дважды и заставлять платить телезрителей, которые и так уже подключились к кабелю или спутнику", - пояснила она. Однако, говорит Тимофеева, "на сегодняшний момент, промониторив ситуацию в стране, мы понимаем, что муниципальные, региональные телевизионные каналы остались практически на грани выживания".

"Мы предлагаем достаточно революционные вещи - не изменить, не отменить закон, а дополнить его новыми принципиальными положениями. Мы предлагаем депутатскому корпусу ввести понятие "национальный продукт СМИ". Что это такое? Это то, что производим мы сами, телевизионные журналисты или продакшн компании по закону наших СМИ, за деньги нашего российского отечественного инвестора - в большей степени это должны быть наши деньги. И только в этом случае мы даем послабление, мы разрешаем зарабатывать федеральным, муниципальным и региональным каналам на рекламе", - говорила депутат накануне первого рассмотрения законопроекта.

Таким образом, полагает Тимофеева, независимые негосударственные телеканалы, которые вещают через спутник или кабель и "не обладают никакими субсидиями от мэров и губернаторов" могли бы "выжить", так как "другого пути сегодня нет". "Мы сохраняем журналистские коллективы в регионах, потому что понимаем, что сегодня в стране крайне важно сохранить информационное пространство", - добавила депутат.

"То есть сегодня, если говорить условно, и мы проводим эти примеры, вместо американских мультиков мы предлагаем показать "Ну погоди!", вместо иностранных фильмов "Рэмбо" и "Красотка" мы предлагаем показать наши фильмы, "Ворошиловский стрелок", и в принципе мы не запрещаем каналам показывать продукцию иностранного производства - но только в этом случае мы запретим зарабатывать", - добавила она.

В выступлении на пленарном заседании Госдумы, которое цитирует сайт ОНФ, Тимофеева говорила, что "быстрого принятия" законопроекта ждут в каждом муниципалитете и регионе России. "Кабельщики за подключение к ним взымали большую плату, и в ряде территорий она повысилась, перестроив рекламный рынок. Когда мы увидели, что некоторые региональные каналы пошли под крыло к губернаторам и мэрам, то поняли, что в СМИ будет преобладать одна точка зрения", - уточнила она.

После того, как законопроект прошел третье, окончательное чтение, Ольга Тимофеева констатировала, что муниципалов и регионалов поправка касается все-таки "в меньшей степени". "Как правило, городской муниципальный канал показывает местные новости, местные беседы, местные программы. Поэтому в большей степени эта поправка касается федеральных кабельных каналов", - отметила она.

На "Дожде" считают, что рассчитывать на рекламный рынок не стоит

Гендиректор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева приветствовала возврат рекламы на платные телеканалы, однако не уверена, что сократившиеся из-за кризиса рекламные бюджеты существенно изменят ситуацию на рынке.

"С одной стороны, возврат рекламы - это хорошо, несмотря на то, что в стратегию платного канала мы верим больше. С другой стороны, рекламный рынок катастрофически упал, и какие бюджеты вернутся на "неэфирку", пока непонятно", - сказала она в комментарии "Интерфаксу".

Она добавила, что "Дождь" продолжит развивать подписку и в интернете, и в кабеле. "А рекламу будем рассматривать как приятный бонус", - добавила Синдеева.

Тем временем по итогам переговоров с участием руководства Роскомнадзора и телеканала CNN стало известно о возможном возобновлении вещании канала в России. "Стороны высказали взаимную заинтересованность в возобновлении вещания телеканала CNN International в России и обсудили правовые возможности для этого. Также обсуждались актуальные вопросы лицензирования вещания в Российской Федерации других телевизионных каналов компании Turner Broadcasting", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Европейское подразделение концерна, обеспечивающее работу телеканала, уведомило российских операторов о прекращении вещания CNN в России с 2015 года в ноябре. Канал работал в российском эфире с начала 1990-х годов, а в последнее время перешел на кабельное и спутниковое вещание. CNN не получил лицензию на вещание в РФ, но претензий со стороны российских властей не было. Роскомнадзор уверял, что не имеет отношение к решению руководства телеканала о прекращении работы в России.