Васильева устроит "разбор полетов" ректорам вузов, где преподавателям платят 200 долларов
Global Look Press

Глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева обещала поговорить с ректорами тех вузов, чьи преподаватели получают не более 200 долларов в месяц, передает РИА "Новости".

В пятницу, 27 января, в Российской академии наук проходит Всероссийское совещание деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов российских университетов. В рамках него заведующий кафедрой всеобщей и российской истории Тамбовского государственного университета им. Державина Юрий Мезис рассказал о том, что одна из главных проблем высшего образования заключается в оплате труда преподавателей, которая в среднем составляет 200 долларов в месяц.

Глава Министерства образования на это ответила: "Сейчас я доеду до работы и... позвоню ректору, спрошу по зарплате... Поэтому если кто-то мне сейчас скажет, что наш ректор, простите, 200 долларов нам платит, то... разбор полетов начнется с этими ректорами, потому что деньги - услышьте меня, пожалуйста, - деньги есть". Вместе с тем касательно небюджетной сферы деятельности она отметила, что ректоры должны "впрягаться".

Ранее Васильева пообещала уволить директора одного из училищ в Новокузнецке, если подтвердится информация о многомесячной задержке зарплат. Об этом она заявила на пресс-конференции, посвященной итогам 2016 года. Позже министр уточнила, что колледж все же не является подведомственным Минобрнауки, но обещала обсудить ситуацию с властями региона.