Мосгорсуд рассмотрит 3 жалобы на решение об аресте швейцарских счетов ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд во вторник должен рассмотреть еще три кассационные жалобы на решение об аресте швейцарских счетов ЮКОСа.

Ранее Мосгорсуд отклонил кассационные жалобы ряда юридических и физических лиц, на чьи счета по решению суда был наложен арест. Так, в частности, Басманный суд выдал санкцию на арест швейцарских счетов 20 российских граждан, в том числе совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Михаила Брудно, Леонида Невзлина, Владимира Дубова, Александра Темерко, проходящих по "делу ЮКОСа".

По данным Генпрокуратуры, на этих счетах находится 5 млрд долларов. Ранее подавались кассационные жалобы, которые практически все были отклонены судом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Мещанском суде Москвы гособвинитель Дмитрий Шохин продолжит чтение материалов обвинения на процессе по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, совладельца ЮКОСа Платона Лебедева и генерального директора фирмы "Волна" Андрея Крайнова.

Накануне суд приступил к изучению второго эпизода обвинения в отношении Ходорковского, касающегося приобретения структурами, подконтрольными группе МЕНАТЕП, пакета акций Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам им. профессора Я.В.Самойлова (АО "НИУИФ").

Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева по семи статьям УК РФ, в том числе в организации хищения акций компании "Апатит" стоимостью 283 млн долларов, в неисполнении решения суда и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Подсудимые не признают своей вины.