Подполковник ФСБ, обвиняемый в шпионаже в пользу Эстонии, своей вины не признал
Архив NEWSru.com

Сотрудник ФСБ Игорь Вялков, обвиняемый в шпионаже в пользу Эстонии, заявил в суде, что не признает себя виновным.

Об этом во вторник сообщил руководитель пресс-службы Московского окружного военного суда (МОВС), рассматривающего данное дело, Евгений Комиссаров. По его словам, в понедельник суд приступил к судебному расследованию дела.

На заседании суда во вторник, как ожидается, выступит ряд свидетелей, а также будут исследованы материалы уголовного дела. По словам Комиссарова, процесс проходит в следственном изоляторе "Лефортово" по-прежнему в закрытом режиме, передает "Интерфакс".

Подполковник Вялков, работавший ранее в Федеральной погранслужбе, которая сейчас входит в состав Федеральной службы безопасности, обвиняется в государственной измене в форме шпионажа (статья 275 Уголовного кодекса РФ) и незаконном пересечении государственной границы (статья 322 УК РФ).

По данным следствия, офицер в 2001 и 2002 году собирал и передавал за вознаграждение одной из зарубежных разведслужб секретные сведения. Таким образом Вялков выдал сведения, касающиеся интересов обеспечения безопасности РФ, к которым он имел доступ по службе, полагает следствие.

Для передачи данных офицер несколько раз незаконно пересекал границу. В 2002 году он был задержан на территории России с поличным при попытке передачи информации представителям иностранной спецслужбы.

Игорь Вялков был помещен в следственный изолятор "Лефортово", где находится по сей день.