На побережье Таймыра в сентябре 1900 года руководитель арктической экспедиции Эдуард Толль перед началом зимовки шхуны "Заря" заложил в вечной мерзлоте четыре склада продовольствия. Продукты прекрасно сохранились
www.peoples.ru
 
 
 
28 июля на арктическое побережье Таймыра отправляется экспедиция, организованная Федеральным агентством по госрезервам, Российской академией сельскохозяйственных наук и Клубом "Приключение"
old.autocitychannel.com
 
 
 
Участники экспедиции намерены изъять для дальнейших исследований часть продуктов, находящихся в мерзлоте с 1900 и 1974 годов, а также заложить на длительное хранение образцы современных продуктов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Результаты эксперимента помогут решить задачу обеспечения продуктами питания северян
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам известного путешественника, Дмитрия Шпаро, "вечная мерзлота - естественный и бесконечно емкий холодильник, в котором можно хранить огромное количество продуктов"
www.shparo.ru

Российские ученые продолжат уникальный эксперимент по длительному хранению продуктов в вечной мерзлоте, начатый еще в 1900 году известным полярным исследователем Эдуардом Толлем.

Как рассказал во вторник на пресс-конференции в Москве один из организаторов эксперимента, известный путешественник Дмитрий Шпаро, 28 июля на арктическое побережье Таймыра отправляется экспедиция, организованная Федеральным агентством по госрезервам, Российской академией сельскохозяйственных наук и клубом "Приключение".

Именно на побережье Таймыра, на мысе Депо, в сентябре 1900 года руководитель арктической экспедиции Эдуард Толль перед началом зимовки шхуны "Заря" заложил в вечной мерзлоте четыре склада продовольствия, одним из которых впоследствии не воспользовался, сообщает РИА "Новости".

В 1973 году экспедиция под руководством Дмитрия Шпаро нашла склад Толля. На глубине 1,5 метра в вечной мерзлоте при температуре 18 градусов ниже нуля прекрасно сохранились геркулес, сахар, чай, консервированные "Щи с мясом и кашею", шоколад и даже спички.

В 1974 году экспедиция Минпищепрома частично вывезла продукты, оставленные Толлем, а также заложила для длительного хранения образцы современных продуктов питания.

Как рассказал Дмитрий Шпаро, "в научных целях" тогда же была организована дегустация продуктов, пролежавших в вечной мерзлоте 74 года. При этом, по его словам, "хотя все сначала боялись пробовать, щи с мясом, тем не менее, оказались очень вкусными". В 1980 году, продолжая эксперимент, ученые еще раз посетили "естественный холодильник".

С тех пор склад Толля, находящийся на побережье Карского моря в труднодоступной и незаселенной местности, по словам Шпаро, "посещали только белые медведи".

Как сообщил руководитель нынешней экспедиции Владимир Леденев, ее участники намерены изъять для дальнейших исследований часть продуктов, находящихся в мерзлоте с 1900 и 1974 годов, а также заложить на длительное хранение образцы современных продуктов.

"Среди них 24 наименования консервов, пищевых концентратов и даже три бутылки водки", - уточнил он. Следующее посещение склада планируется только в 2050 году, сказал ученый.

"Предполагается, что после завершения экспедиции будет организована дегустация продуктов, пролежавших в вечной мерзлоте 30 лет", - добавил Шпаро.

По словам путешественника, "вечная мерзлота - естественный и бесконечно емкий холодильник, в котором можно хранить огромное количество продуктов".

В свою очередь представитель Федерального агентства по госрезервам Алексей Новиков заявил, что "научные цели экспедиции, которая является мероприятием общероссийского масштаба, весьма значимы". По его мнению, "результаты эксперимента помогут решить задачу обеспечения продуктами питания северян".

"Рекомендации, выработанные участниками экспедиции, будут обобщены в агентстве и представлены в правительство", - отметил он.

По словам участников предстоящей экспедиции, о ее ходе будет снят документальный фильм, который телезрители увидят уже в этом году.