В России метадоновая терапия запрещена - в Москве ее считают формой легализации наркомании. "Она настолько же неэффективна, насколько было бы неэффективно лечение ожога раскаленным утюгом. Зависимость от одного наркотика лечить другим - это нелепо
Архив NEWSru.com

Россия и другие страны бывшего Советского Союза должны снять запрет на так называемую метадоновую терапию. Об этом заявили ученые на проходящей в Бразилии международной конференции по СПИДу. Метадон - это синтетический наркотик из той же группы, что и героин. Его используют для лечения наркоманов. Многие ученые на Западе считают, что с помощью метадона можно сдержать распространение СПИДа, в то время как в России полагают, что такая терапия только подхлестнет эпидемию наркомании, сообщает BBC.

Россия оказалась в центре внимания ученых на международной конференции по СПИДу в Рио-де-Жанейро. Сейчас ВИЧ-инфицированными являются более одного процента россиян. Похожая ситуация на Украине, где почти полтора процента населения заражено вирусом иммунодефицита. И специалисты полагают, что реальная статистика может быть еще хуже. Ученые говорят об эпидемии, которая началась не так давно, но в последние годы широко набирает темпы.

Ученых беспокоят, прежде всего, героиновые наркоманы - именно на их долю приходится значительное число заражений - вирус проникает в кровь через зараженные шприцы при внутривенном введении наркотика.

На Западе была разработана так называемая заместительная терапия метадоном. Метадон - это тоже наркотик, но несколько более легкий, чем героин. По мнению сторонников этого метода, метадон позволяет наркоманам не только отказаться от употребления героина, но и собственно от иглы - препарат нужно проглатывать, а не вводить шприцем, как героин. Таким образом, не происходит заражение ВИЧ через грязные иглы.

Метадоновая терапия в России запрещена - в Москве ее считают формой легализации наркомании. "Она настолько же неэффективна, насколько было бы неэффективно лечение ожога раскаленным утюгом. Зависимость от одного наркотика лечить другим - это нелепо. Такая подмена - скорее экономическая и политическая. За этими действиями стоит известный наркотеррорист Джордж Сорос, который и проплачивает подобные заявления", - говорит президент российского общественного объединения "Россия без наркотиков" Владимир Иванов.

Впрочем, ученые на конференции в Бразилии отметили и достижения России в борьбе со СПИДом. Так, по последним исследованиям, в России наконец-то нормой стало использование презервативов - по крайней мере, среди проституток.