Директор НИИ гриппа Российской академии медицинских наук Олег Киселев заявил в понедельник, что первые партии вакцины от вируса А/H1N1 будут готовы к 1 октября
Reuters

Директор НИИ гриппа Российской академии медицинских наук Олег Киселев заявил в понедельник, что первые партии вакцины от вируса А/H1N1 будут готовы к 1 октября. Эти вакцины будут использоваться для групп риска, сообщил Киселев на пресс-конференции в Петербурге. Он добавил, что ученые надеются приступить к испытаниям вакцины на волонтерах 20 августа, сообщает "Интерфакс".

Как отметил директор НИИ гриппа, предприятия, вынужденные помимо новой вакцины выпускать и вакцину от обычного гриппа, могут столкнуться с трудностями. Как подчеркнул Олег Киселев, ученые не имеют права на них давить, так как они ответственны за выпуск сезонной вакцины, а выпуск новой вакцины дополнительная нагрузка.

- Больница в Москве переполнена пациентами с подозрением на свиной грипп

Напомним, что пока грипп A/H1N1 официально подтвержден у 18 россиян. Как в понедельник сообщил Роспотребнадзор, все случаи заражения "завозные". На прошлой неделе подтвержденных случае заражения было 16. В мире подтверждено 154985 случаев заражения новым видом гриппа, 917 человек умерли.

В понедельник СМИ также сообщили, что инфекционная больница № 1 в Москве, куда в основном доставляют всех людей с подозрением на грипп A/H1N1, переполнена пациентами.

Как сообщил источник в больнице, в больницу за последние дни поступили почти 90 пациентов, которые имели контакт с заболевшими новым гриппом. Они заполнили два отделения по 45 коек в каждом. Вновь поступающие уже распределяются по другим отделениям. По данным источника, как минимум у девяти человек уже подтвержден грипп A/H1N1.

Состояние у всех пациентов удовлетворительное, они проходят курс лечения, угрозы их жизни нет.

Ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко говорил о возможности эпидемии свиного гриппа в России не ранее сентября. Это связано с тем, что в сентябре россияне возвращаются из отпусков, в том числе из-за границы. В этот период начинается сезонный подъем заболеваемости, поскольку дети, начав новый учебный год, могут заражать друг друга.

Как заверил Онищенко, Россия располагает достаточным количеством препаратов для профилактики и лечения гриппа, в том числе свиного. Он отметил, что это не только тамифлю, но и арбидол и рибоверин.

Онищенко продолжает настоятельно советовать россиянам в качестве профилактических мер есть побольше фруктов и овощей, особо налегая на чеснок. Также он посоветовал одеваться по сезону, особенно девушкам, которым необходимо "прикрывать среднюю часть тела". В случае заболевания гриппом надо ограничить свои контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, и желательно носить марлевые маски.

Согласно прогнозам экспертов, в России при самом плохом раскладе может заболеть более 30% населения. В первый год пандемии в больницах могут оказаться 6 млн 300 тыс человек, считает Онищенко. Чтобы этого избежать, Роспотребнадзор планирует, как и в предыдущие годы, массовую вакцинацию населения против гриппа.

Вакцинация против иных штаммов гриппа, помимо высокопатогенного, значительно укрепляет иммунитет человека, и вероятность заражения высокопатогенным гриппом значительно снижается, добавил Онищенко.

Всего будет использовано для вакцинации около 40 млн доз. Закупки вакцины против традиционного гриппа уже сделаны на 3 млрд рублей. Роспотребнадзор также планирует запросить дополнительные средства у правительства на приобретение вакцины.