Первый этап повторных испытаний АПЛ "Нерпа", в которой погибли 20 человек, завершился без эксцессов
Первый канал

Первый этап повторных заводских ходовых испытаний атомной подлодки "Нерпа" успешно завершился в Японском море. Как сообщил в понедельник источник на предприятии, в настоящее время лодка готовится к следующему этапу.

"Первый этап испытаний завершился успешно, он проходили по графику в соответствии с технологическим процессом, сейчас лодка зашла на базу в город Большой Камень в Приморье, чтобы подготовиться ко второму этапу испытаний", - сообщил источник. Он отметил, что при подготовке ко второму этапу испытаний лодки предстоит смонтировать оборудование для проведения регулировочных и наладочных работ, передает РИА "Новости".

Атомная подводная лодка "Нерпа", построенная на Амурском судостроительном заводе, 10 июля вышла в море на повторные ходовые испытания. Первые испытания лодки, еще не принятой в состав ВМФ России, проходили в ноябре 2008 года. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки лодки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек.

Атомная подводная лодка "Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б") относится к подлодкам третьего поколения, она была заложена на заводе в 1991 году. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - четыре торпедных аппарата калибра 533 миллиметра, четыре торпедных аппарата калибра 650 миллиметров.

Предполагается, что до конца этого года подлодку "Нерпа" на условиях длительной аренды передадут индийским ВМС.