Новое ДТП в Краснодарском крае: столкнулись рейсовый автобус и Audi, есть жертвы
Архив NEWSru.com

Второе за сутки серьезное ДТП произошло в Краснодарском крае: в понедельник рейсовый автобус столкнулся с легковым автомобилем Audi, в результате чего погибли два человека.

"Авария произошла на Молдавановском перевале. Рейсовый автобус и Audi двигались навстречу друг другу, - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе "Кубаньспас". - При этом рейсовый автобус ехал из Краснодара в сторону Сочи. В рейсовом автобусе никто не пострадал. Погибли двое взрослых, находившихся в Audi".

Ребенок, находившийся в автомобиле Audi, получил ранения и госпитализирован в Туапсинскую центральную районную больницу, добавили в спасательной службе. На место аварии выехали спасатели, которым предстоит извлечь тела погибших из покореженной иномарки. Причины ДТП выясняются. За последние сутки это уже вторая серьезная автоавария в Краснодарском крае и четвертая - за последние дни в Южном федеральном округе.

- После ряда крупных аварий Генпрокуратура РФ решила проверить дороги

В ночь на понедельник в 2,5 км от станицы Саратовская в сторону Апшеронска автомашина Honda Mobile столкнулась с ВАЗ-2106 - погибли 8 человек. Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России, при столкновении машин возник пожар. В результате происшествия погибли все 7 человек в Honda и еще один, находившийся в "Жигулях". По факту этого ДТП возбуждено уголовное дело.

До этого, 25 июля, 5 человек погибли в Кабардино-Балкарии в результате столкновения на автотрассе Прохладный-Баксан "Жигулей" с трактором МТЗ-80. А днем раньше страшная авария произошла на трассе "Дон" в Ростовской области: лоб в лоб столкнулись пассажирский "Икарус" и бензовоз, погиб 21 человек.

Последние ДТП в Краснодарском крае и Ростовской области расследует спецкомиссия

Создана межведомственная комиссия для расследования причин дорожных аварий, произошедших в последние дни в Ростовской области и Краснодарском крае. А краснодарский губернатор призывает граждан извлечь уроки из последних ДТП, унесших жизни людей.

"Не успели мы отойти от шока после трагедии с нашим автобусом в Ростовской области, как новый удар. Уже на территории края, в станице Саратовской, вдали от оживленной автомагистрали авария унесла жизни сразу восьми человек. Так дальше продолжаться не может", - говорится в обращении губернатора Краснодарского края Александра Ткачева к жителям Кубани, распространенном в понедельник пресс-службой краевой администрации.

"Будет проведено тщательное расследование, которое определит причины ЧП. Но, как показывает практика, главная причина в большинстве случаев - это наша безалаберность, наплевательское отношение к правилам движения, наше русское "авось", - говорится в обращении губернатора. "Безусловно, семьи погибших и пострадавших кубанцев получат компенсации из бюджета края", - отмечает Ткачев.

Глава региона призвал жителей Кубани быть внимательнее на дорогах. "Я считаю, нам пора научиться извлекать уроки из каждой трагедии. Можно построить новые дороги, сделать развязки, увеличить штрафы. Но если мы элементарно не научимся соблюдать правила, то беда будет проходить снова и снова", - подчеркивает губернатор.

Напомним, после аварии в Ростовской области президент России Дмитрий Медведев заявил: "Это, к сожалению, не частный случай. Это система". Он отметил, что в большом количестве ДТП с человеческими жертвами виновато не только качество дорог, но и отсутствие контроля и расхлябанность. Медведев потребовал от Генпрокуратуры и МВД разобраться с причинами аварии на трассе "Дон".