Премьер-министр Владимир Путин посетил Великий Новгород, где пообщался с крупнейшими археологами страны лично и в режиме видеоконференции
premier.gov.ru
 
 
 
Формальный поводом к приезду стала тысячная берестяная грамота, удивительным образом найденная буквально за несколько дней до визита премьера
premier.gov.ru
 
 
 
На минувших выходных премьер отправился в Крым и там "отжег не по-детски", проехавшись "на черном-черном мотоцикле, в черных-черных перчатках, черной-черной майке, черных-черных очках и черной кепке" и произнеся "зажигательную речь"
premier.gov.ru
 
 
 
Премьер решил лично просто пообщаться с байкерами, некоторые из них оказались счастливыми обладателями его автографа
premier.gov.ru

Премьер-министр Владимир Путин посетил Великий Новгород, где пообщался с крупнейшими археологами страны лично и в режиме видеоконференции. Формальным поводом к приезду стала тысячная берестяная грамота, удивительным образом найденная буквально за несколько дней до визита премьера, пишет "Независимая газета".

Однако дело не только в берестяной грамоте, полагают наблюдатели: в последнее время премьер все активнее "выходит в народ". Путин показывает, что может быть и мачо, и интеллектуалом, может легко общаться и с байкерами, и с археологами: возможно, таким образом он начал борьбу за президентский пост, создавая образ идеального кандидата.

Появление премьера в Новгороде было призвано поразить воображение местных жителей. Кортеж премьера состоял из трех вертолетов, причем приземлились они на центральной площади - в 100 метрах от Кремля. На месте Путина уже встречала делегация, особое место в которой занимал губернатор Новгородской области Сергей Митин. Он рассказывал о достижениях своего региона, сообщает "Коммерсант".

- Премьер общается со шпионами и байкерами
- Предвыборная кампания для Путина никогда не заканчивалась
- Тандем оказался триумвиратом

Видеоконференция с археологами состоялась в Грановитой палате Кремля. Речь шла, в первую очередь, о материальной стороне. Профессор Дагестанского госуниверситета Муртазала Гаджиев рассказал, что студенты, которые участвуют в раскопках, получают всего 50 рублей в день. Стоит отметить, что такую же сумму выделяют на питание заключенным.

Старший преподаватель кафедры археологии МГУ им. Ломоносова Владислав Житенев упомянул о другой проблеме, также связанной с финансированием. Выяснилось, что под угрозой исчезновения наскальные рисунки мамонтов, шерстистых носорогов, волков, лошадей, медведей в Каповой пещере в Башкирии.

Во-первых, над пещерами с уникальными рисунками начато строительство дорог, рубятся леса, а это может привести к затоплению залов с рисунками. Во-вторых, с каждым годом туда приезжает все больше туристов, от которых памятники тоже необходимо защищать.

Цитадели Нарын-кала в Дагестане требуется статус федерального памятника, чтобы получить необходимые средства на раскопки. А Фанагории на Таманском полуострове археологи попросили присвоить статус музея-заповедника, пишет "Московский комсомолец".

Материальная помощь оказалась нужна также для продолжения раскопок палат новгородского архиепископа Василия Калики на территории самого новгородского Кремля. По словам историков, на это нужно 5 млн рублей. Путин выслушал просьбы и пожелания и пообещал всем помочь, а 5 млн рублей и вовсе выдадут уже в этом году через смету музея.

Путин общается со шпионами и байкерами

Наблюдатели, внимательно следящие за возросшей в последнее время активностью премьера, связывают это с тем, что он готовится баллотироваться в президенты России на грядущих выборах и поэтому пытается привлечь максимум внимания к своей персоне. В частности, с такими предположениями выступил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Журналист начинает отсчет со встречи с разоблаченными и депортированными из США шпионами, которым Путин обещал хорошие места в России, пишет "Новый регион".

Затем на минувших выходных премьер отправился в Крым и там "отжег не по-детски", проехавшись "на черном-черном мотоцикле, в черных-черных перчатках, черной-черной майке, черных-черных очках и черной кепке" и произнеся "зажигательную речь".

Журналист Артемий Троицкий пиар-ход не оценил и увидел в этом шоу ориентацию именно на молодежь. "То, на чем там ехал Путин с этим самым российским флагом и в джеймсбондовских очочках, на самом деле, это больше всего похоже на квадроцикл с одним смещенным колесом. Очень странное мотоциклетное сооружение. Может быть, это инновация какая-то. Но выглядело очень уродливо. Так что с Путиным все понятно – он просто ведет, по-видимому, какую-то линию на завоевание симпатий такой молодежи, которая любит играть в игры-стрелялки и смотреть фильмы типа "экшн", - прокомментировал журналист в эфире "Эха Москвы".

По его мнению, это безусловно стоит воспринимать как часть предвыборной кампании, в которой Путин делает ставку на "конкретных пацанов", в отличие от президента Медведева, обращающегося, в первую очередь, к яппи, карьеристам и перспективным студентам.

Однако премьер оказался не столь однобок. Накануне он съездил на раскопки и провел беседы на высокоинтеллектуальные темы. "Вот вам кандидат в президенты - чем плох? Сначала со шпионами, разведчиками - силовик. Потом - мачо, байк. Затем, соответственно, интеллектуал - археология, история", - резюмирует Венедиктов. Он отмечает также, что, пока президент Дмитрий Медведев находится с визитом в Италии, Путин занимает собой всю информационную площадку в РФ.

"Сразу хочу сказать: это не вопрос их стравливания - там нет никакого стравливания. И вообще решение о том, кто идет кандидатом в президенты они будут принимать оба: вдвоем сядут, поговорят, - может, втроем, впятером, но, тем не менее - оба", - добавил журналист.

Портал Газета.Ru также отмечает активизацию пиар-кампании премьера, в которой Путин традиционно для своего имиджа выступает в роли единственного в стране человека, который способен самостоятельно "разрулить сложнейшие ситуации". При этом, как отмечает автор статьи, помощь конкретному предприятию или "публичная порка руководителей" имеют исключительно пиар-эффект на фоне готовящегося возвращения в президентское кресло, но не в состоянии повлиять на ситуацию в стране в целом.

Предвыборная кампания для Путина никогда не заканчивалась

Во время недавнего визита на Украину и переговоров с президентом Виктором Януковичем Путин заявил журналистам, что его предвыборная кампания никогда не заканчивалась на самом деле. "Предвыборная кампания следующего электорального цикла началась с того момента, как была закончена предыдущая. Мы находимся в постоянном контакте (с избирателями), и я вас уверяю, что этого абсолютно достаточно", - заявил Путин.

При этом он подчеркнул, что лучшая тактика, выработанная за годы у власти, - это личное общение со своим электоратом. Премьер заверил, что этого метода он будет придерживаться и в будущем.

Касаясь вопроса об отсутствии у него партийного билета Путин сказал, что это не мешает решению задач, стоящих перед "Единой Россией". "Это никак не ограничивает партийного влияния. У нас достаточно эффективный механизм взаимодействия в партии в целом, с руководством партии, мы ежеквартально проводим конференции", - рассказал Путин.

Между тем именно на отсутствии партбилета у Путина эксперты советуют сыграть нынешнему президенту Дмитрию Медведеву, если тот хочет победить премьера на выборах-2012. Медведеву нужно вступить в "Единую Россию" - единственную на сегодняшний день влиятельную политическую структуру. Это немедленно разрушит монополию Владимира Путина на лидерство в партии и облегчит нынешнему главе государства задачу продлить свои полномочия на второй срок, уверены эксперты.

Пока создается впечатление, что Медведев пытается восстановить баланс за счет внешнего фактора, отмечают наблюдатели. Однако без кардинальных изменений внутри страны это не даст значительной поддержки электората.

Между тем в июньском рейтинге самых влиятельных политиков России Медведеву удалось обогнать Путина, хотя всего на несколько десятых (9,46 и 9,27 балла соответственно). Причем, по оценкам экспертов, этот прорыв предопределили именно внешнеполитические начинания президента: визит в США, участие в G8 и G20.