Московский городской суд продлил арест специальному корреспонденту РБК Александру Соколову до одного года и трех месяцев
Архив NEWSru.com

Московский городской суд продлил арест специальному корреспонденту РБК Александру Соколову до одного года и трех месяцев. Как рассказала РБК адвокат журналиста Ольга Динзе, рассмотрение ходатайства следствия шло в течение двух дней.

В итоге Соколов, обвиняемый в экстремизме за подготовку референдума, останется под стражей как минимум до 28 октября. Напомним, что арестовали его 29 июля 2015 года. Вместе с ним фигурантами уголовного дела об "организации деятельности экстремистской организации" (статья 282.2 УК РФ) являются бывший редактор газеты "Дуэль" Юрий Мухин и его соратники Валерий Парфенов и Кирилл Барабаш.

В конце июня следователи убрали из текста обвинительного заключения Соколова пункты о "расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности" и "свержении власти". Теперь журналисту вменяется лишь распространение экстремистских материалов.

Соколов и другие обвиняемые ранее настаивали на своей невиновности и отсутствии состава преступления в деятельности инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть". Журналист считает, что реальной причиной уголовного преследования является его научная и журналистская деятельность, в частности антикоррупционные расследования в отношении госкорпораций "Роснано", "Ростех", строительства объектов Олимпиады в Сочи и космодрома Восточный.