Родственников жертв массовой казни в Чечне, которая, по версии "Новой газеты" произошла в ночь на 26 января в Грозном, заставляли подписать заявления о том, что пропавшие без вести родные якобы уехали в Сирию или сами ушли из дома
Global Look Press
 
 
 
Собеседники издания подтвердили, что они ничего не знают о судьбе родных с тех пор, как они были задержаны сотрудниками чеченских правоохранительных органов
Moscow-Live.ru

Родственников пропавших без вести в результате массовой расправы в Чечне, которая, по версии "Новой газеты", произошла в ночь на 26 января в Грозном, заставляли подписывать заявления о том, что их пропавшие без вести родные якобы уехали в Сирию или сами ушли из дома. Об этом сообщает Русская служба BBC со ссылкой на родственников пропавших, согласившихся пообщаться с журналистами на условиях анонимности.

Собеседники издания подтвердили, что они ничего не знают о судьбе родных с тех пор, как они были задержаны сотрудниками чеченских правоохранительных органов. При этом, по словам источников журналистов, люди были задержаны еще в декабре прошлого года. По версии "Новой газеты", 27 человек было убито в Грозном в ночь на 26 января.

"Родственников пропавших забрали и не выпускали, пока они не подписали заявления, что их родных забрали, но они не знают, кто забрал. Как будто не из РОВД пришли и забрали, неизвестно кто забрал. А кого-то заставили написать: "Он (пропавший родственник. - Прим. NEWSru.com) вышел из дома и не вернулся", - рассказал один из собеседников журналистов.

Кроме того, родственники пропавших без вести утверждают, что их заставили подписать чистые листы. Что потом стало с этими подписями, они не знают. Помимо этого, некоторых людей заставили подписать заявления, в которых утверждалось, что их родные уехали в Сирию.

Некоторые семьи, которые не знают о местонахождении своих мужей и детей, утверждают, что правоохранительные органы требовали предоставить им российский и заграничный паспорта пропавших. "Думаю, что они хотят просто отобрать документы, чтобы не было доказательств, что он в Сирию не уехал", - предположил один из собеседников.

В то же время родственники пропавших без вести людей утверждают, что им начали угрожать после того, как они обратились в управление Следственного комитета России по Чечне с заявлением о пропаже своих мужей и сыновей. "Нескольким людям начали угрожать, сказали больше так не собираться, подумать о близких", - рассказали журналистам.

В начале июля "Новая газета" сообщила о предполагаемой массовой казни в Чечне. Газета опубликовала список из 27 человек, которых, по информации издания, убили в ночь на 26 января 2017 года в Грозном после задержания в результате ряда спецопераций. Данные были собраны на основании информации двух источников - в администрации Чечни и в Следственном комитете республики. Газета указывала на то, что общее число убитых может превышать 50 человек.

Две фамилии из списка издания были схожи с фамилиями задержанных после нападения на полицейских в Грозном 17 декабря 2016 года. Правозащитники утверждали, что троих задержанных убили. Именно после этой даты в Чечне начались массовые облавы, задержанных в ходе которых, по данным "НГ", казнили в ночь на 26 января.

"Эти люди были задержаны в ходе нескольких спецопераций, проведенных в Чечне после 17 декабря 2016 года. Им не предъявлялось никаких официальных обвинений. В отношении этих людей, как, собственно, и в случае с геями, скорее всего, было принято решение о ликвидации. И приказ был приведен в исполнение", - утверждало издание.

17 декабря 2016 года группа молодых людей совершила убийство знакомого полицейского. Нападавшие угнали его машину. В ходе погони они сбили на этой машине сотрудника ДПС. Все нападавшие, по словам их родственников, пропали. На самом деле они были уничтожены, утверждает "НГ". "Кавказский узел" сообщал, что их расстреляли в больнице Грозного. Рамзан Кадыров в последний день минувшего года назвал "гнусной ложью" сведения об убийстве задержанных. Однако достоверных доказательств того, что те живы, общественности так и не представили.

После 17 декабря по всей Чечне начались массовые задержания, также были проведены превентивно-показательные контртеррористические операции: в Грозненском, Курчалоевском и в Шалинском районах Чечни. Эти задержания не оформлялись официально. Задержанных поместили в подвалы и подсобные помещения отделов полиции. Задержания продолжались до конца января, всего, по данным газеты, было задержано около 200 человек.