В Назрани на территории Насыр-Кортского административного округа 26 июля силовики задержали 15 участников несанкционированного митинга
Moscow-Live.ru

В Назрани на территории Насыр-Кортского административного округа 26 июля силовики задержали 15 участников несанкционированного митинга, сообщает "Кавказ сегодня".

По информации издания со ссылкой на официальные источники, организаторами акции являются 60 человек, которые находятся за пределами республики. На видео, опубликованном в социальной сети "ВКонтакте" пользователем Ибрагимом Костоевым, можно отметить, что задержание по меньшей мере одного человека проходило довольно жестко.

Задержанных привлекли к административной ответственности.

В сообществе The Magas Times сети "ВКонтакте" указано, что митинг направлен против засилья нелегальных мигрантов в Ингушетии. Там же сообщается, что подготовка к мероприятию началась несколько дней назад и заключалась в рассылке в мессенджерах и социальных сетях информации о времени и месте сбора.

В качестве причин "схода" организаторы заявляли "о многочисленных грехах приезжих мигрантов. "Они забирают наши рабочие места", "они женятся на наших девушках", "они продают наркотики" и так далее. При этом делался акцент на то, что они мусульмане, наши братья по вере, и мы не должны забывать об этом", - отмечает The Magas Times.

Между тем на сайте Совета безопасности Ингушетии опубликовано обращение, в котором говорится, что уже на протяжении нескольких дней "группа провокаторов пытается дискредитировать Республику Ингушетия", через WhatsApp и Instagram призывая местных жителей принять участие в митинге.

"Ряд администраторов был опрошен органами полиции. Они, потупив стыдливо глаза, тихими и скромными голосами заявили, что им не нравится, что таджики и узбеки занимают, видите ли, их рабочие места. Однако на вопрос о том, почему сами тогда не идут работать в поля или на стройки, а также иные виды работ, которыми преимущественно и занимаются выходцы из Центрально-Азиатского региона, сообщили, что не готовы туда идти, так как там необходимо много работать и мало платят", - указали в Совбезе.

Отметим, в январе Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил местным органам власти провести рейдовые мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов на стройках, биржах труда и рынках, передавал ТАСС. По мнению Евкурова, среди нелегальных мигрантов могут оказаться вербовщики молодежи в радикальные группировки.

В 2017 году Ингушетия имеет квоту на привлечение для работы 300 мигрантов. Из числа приезжих в республике в основном трудятся граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Грузии.